Во имя справедливости

Работники прокуратуры и адвокаты отмечают свой профпраздник

Есть особый смысл в том, что 26 июня свой профессиональный праздник отмечают и работники прокуратуры, и адвокаты — люди, олицетворяющие как бы две стороны одной медали. В судебных заседаниях, например, прокуроры выступают в роли государственных обвинителей, а адвокаты — в качестве защитников обвиняемых. О достойных представителях прокуратуры и адвокатуры мы сегодня рассказываем.

-----------------------------------

— Вы у меня оба в горячей воде купанные. До всего вам есть дело, никогда не смолчите, обязательно вмешаетесь, увидев несправедливость, — утверждала Серафима Афанасьевна Коледа, обращаясь к мужу Михаилу Марковичу и сыну Михаилу. Деревенская женщина, как никто другой, знала своих родных, и ее оценка оказалась точной.

Михаил Маркович в первый день войны ушел на фронт. Вернулся домой в родную деревню Болговичи, что на Копыльщине, после освобождения Беларуси от захватчиков. На фронте (в бою около населенного пункта Визоватое Орловской области) потерял левую руку. Но не утратил оптимизма и жизнелюбия. Имея всего несколько классов образования, инвалид Великой Отечественной Коледа трудился в колхозе сначала кладовщиком, затем бригадиром, а после выхода на пенсию пастухом.

Сколько не просили дети отца рассказать, как он воевал, Михаил Маркович отмахивался от этих просьб. После его смерти с помощью Интернета и других источников дети и внуки ветерана Великой Отечественной узнали о военных страницах биографии, о его боевых наградах.

Старший сын не только носит имя отца, но и впитал в себя лучшие его качества. Прежде всего — неравнодушие и трудолюбие.

Когда жил в Вилейке и был заместителем межрайонного прокурора, столкнулся с такой ситуацией. Соседи вечером услышали в одной из квартир приглушенные крики девушки и призвали Коледу на помощь. Михаил Михайлович понимал, что промедление здесь недопустимо. Успел вовремя: насильник уже срывал одежду с несовершеннолетней. Преступником оказался старый знакомый Коледы — рецидивист, имевший пять судимостей. Впоследствии приказом прокурора Минской области М. Коледе за решительные действия по задержанию опасного преступника объявили благодарность и наградили ценным подарком.

В другой раз в похожей ситуации соседи обратились за помощью к Михаилу Михайловичу, когда он был прокурором Клецкого района. Неподалеку от кладбища хулиган пытался совершить насильственные действия в отношении девочек-подростков. Прокурор тогда в одиночку задержал здоровяка-насильника.

Таким образом, он ломал стереотипные представления о том, что прокурор — исключительно кабинетный работник, посредством указаний и предписаний направляющий борьбу с преступностью, но сам лично злоумышленников не задерживающий. И в расследовании уголовных дел прокурор Коледа принимал деятельное участие. Когда был минским межрайонным прокурором, со своим горем пришел к нему на прием бывший врач районной больницы на Могилевщине. На тот момент более восьми месяцев назад пропал его сын-предприниматель, которого толком никто и не искал. Правоохранительные органы отказывали в возбуждении уголовного дела, уверенные в том, что предприниматель сбежал за границу от кредиторов. Заявитель же был категоричен: его сын не мог бросить, не попрощавшись, семью, престарелых родителей.

Коледа внимательно изучил материалы розыскного дела. Выяснилось, что накануне того, как скрыться за пределами Беларуси, предприниматель готовился к свадьбе сына, сам заказывал в день своего исчезновения банкетный зал в ресторане. Если намеревался уехать навсегда, то почему тогда, возникал вопрос, не взял с собой никаких документов, не изъял средства, что вложил в дело?

Сделав вывод, что исчезновение предпринимателя носит криминальный характер, Коледа возбудил уголовное дело по статье «Убийство». И, мягко говоря, столкнулся с непониманием некоторых коллег. Но не отступил. Активно начал «раскручивать» дело следователь Сергей Дунец. И установил-таки обстоятельства исчезновения предпринимателя. Майским вечером он отправился на стройку возле деревни Околица. Хотел проконтролировать, как идут дела, а стал жертвой разбойного нападения, которое совершили сторож объекта и его приятель. Последний из винтовки Мосина дважды выстрелил в предпринимателя. Убийцы завладели его автомобилем «Фольксваген-Гольф», а труп закопали в лесу. Выяснилось, что данное преступление у бандитов не единственное. Оба были приговорены судом к высшей мере.

Личное вмешательство Михаила Михайловича не раз помогало направить расследование сложных уголовных дел в нужное русло. Именно он, например, спас от сурового наказания подозреваемого, сознавшегося в убийстве старика, в одиночестве проживавшего на хуторе неподалеку от Молодечно. До этого парень имел прегрешения, уклонялся от службы в армии. Сотрудники уголовного розыска сочли, что он мог совершить и более тяжкое преступление. В ходе напористой беседы с ними он и признался в этом. Но прокурор Коледа, который до этого побывал на хуторе и внимательно осмотрел место происшествия, не спешил с выводами. Злоумышленники в поисках золота выгребали золу из печки. А затем мыли руки у колодца, использовав упаковку мыла «Земляничное», и не убрали ее. Парень же, сознавшийся в убийстве хуторянина, утверждал, что рук у колодца не мыл и связывал старика по-другому. Выяснились и другие нестыковки. В результате прокурор пришел к однозначному выводу, что задержанный не убивал пенсионера, и освободил его из-под стражи.

Вот уж шуму было после этого! Ведь милиционеры отчитались о раскрытии убийства, а тут прокурор предлагал продолжить расследование. Из Минска в Молодечно приезжали проверяющие. Они установили, что оснований задерживать парня у уголовного розыска не было. Позже, кстати, изобличили двоих «гастролеров», действительно ограбивших и убивших хуторянина.

Михаил Коледа на протяжении 20 лет возглавлял районные и межрайонные прокуратуры. А общий стаж работы в органах прокуратуры у него вдвое больше. В настоящее время он уже один из ветеранов, заслуженно удостоен звания «Почетный работник прокуратуры». Достигнув пенсионного возраста, по-прежнему остается в строю, трудится начальником организационно-инспекторского отдела Генеральной прокуратуры. 

--------------------------------

— Пришел к вам, Валерий Иванович, по сложному, почти безнадежному делу, — немолодой посетитель сделал паузу в ожидании реакции на его слова. — Мой сын на «жигулях» ехал в Минске по улице Казинца и сбил двух женщин. Обе не выжили. Возбуждено уголовное дело. Сергея милиция задержала. Ему грозит суровое наказание. Люди посоветовали обратиться к вам за помощью. Возьметесь ли вы защищать моего сына?

Адвокат Валерий Картавицкий сразу же стал вникать в нюансы громкого уголовного дела.

…В тот февральский вечер слегка снежило, когда две женщины неподалеку от мясокомбината вышли из автобуса и по диагонали стали пересекать улицу, направляясь к пешеходному переходу. Оказавшись на островке безопасности, решили выждать подходящий момент, чтобы перейти оставшуюся часть дороги. Но тут проезжавшая мимо «ауди» моргнула фарами, видимо, предостерегая, чтобы женщины не подвергли себя опасности. Они отреагировали на это предостережение тем, что сделали шаг-другой назад. И обе попали под ехавшие на зеленый свет светофора «жигули», которыми управлял 25-летний Сергей.

— Видел или нет Сергей силуэты пешеходов? — этот ключевой вопрос возник у следователя. Ответ на него должен был дать следственный эксперимент. Понятыми на нем были курсанты, проходившие практику при отделе предварительного расследования. Они в ситуации, воспроизводившей момент совершения ДТП, безоговорочно подтвердили, что видят силуэты женщин на островке безопасности. А вот водитель Сергей и его адвокат Картавицкий, как ни вглядывались в вечерние сумерки, не видели пешеходов. Следователь отнесся к их утверждениям, как к показаниям заинтересованных лиц. Но Валерий Иванович настоял на том, чтобы понятыми были приглашены независимые от следствия, посторонние люди, которые и должны были помочь разрешить этот спор. Таковые нашлись на ближайшей остановке. Они также не смогли увидеть, находясь в «жигулях», пешеходов на островке безопасности.

Но на этом спор не закончился. Адвокату пришлось обжаловать и протокол следственного эксперимента. Тем не менее уголовное дело было направлено для рассмотрения в суд.

На такое решение в немалой степени повлияли жалобы мужа одной из погибших женщин. Если супруг второй потерпевшей осознал, что Сергей стал невольным заложником сложившейся дорожной ситуации, принял его извинения, а также посильную для того денежную компенсацию морального вреда в связи со смертельным ЧП, то его собрат по беде занял непримиримую позицию. Именно он не согласился с тем, что Сергею после двухмесячного содержания под стражей изменили меру пресечения на подписку о невыезде, адресовал жалобы в вышестоящие инстанции и добивался возобновления расследования уголовного дела, которое до этого прекращалось благодаря грамотным действиям адвоката.

Когда и суд Октябрьского района Минска вынес оправдательный приговор, этот потерпевший написал кассационную жалобу. Не принесла она желаемого результата — последовала жалоба в порядке надзора. Президиум Мингорсуда отменил вынесенные судебные постановления и направил уголовное дело на новое рассмотрение в ином составе судей. Но и второй раз в отношении водителя «жигулей» был вынесен оправдательный приговор. И снова не согласился с ним настойчивый потерпевший, который добился-таки очередного рассмотрения уголовного дела, на сей раз судом другого — Партизанского — района. Тем не менее и новые судьи согласились с показаниями обвиняемого и аргументированными доводами его защитника, подтвердили невиновность Сергея вынесением третьего оправдательного приговора.

Все эти следственные и судебные разбирательства длились пять лет. Прояви адвокат малодушие, согласись с предложенным подходом к проведению и документальному оформлению следственного эксперимента — судьба Сергея могла оказаться иной.

Профессиональный подход у Валерия Картавицкого такой: никогда не следует забывать об уроках печально известного «витебского дела». Следственные ошибки очень дорого обходятся людям и обществу в целом, а все, как правило, начинается с малого. Поэтому для Валерия Ивановича важно не только не допустить никаких фальсификаций при расследовании дела, в котором он, адвокат, принимает участие, но и всячески помогать как подзащитному, так и следователю, чтобы все разбирательства проводились объективно, по закону.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter