Во имя спасения

Осужденный из Волковысской исправительной колонии Константин Бышек занял второе место в конкурсе всемирной христианской живописи, который недавно завершился в Канаде.

В конкурсе участвовали работы художников из 130 стран. Но работа “Иисус Христос и Марфа в доме Марии” просто потрясла членов компетентного жюри своей эмоциональностью, трагизмом, уникальностью исполнения.
57-летний художник-резчик по дереву из Речицы любовью к искусству и иконописи в частности воспылал с детства. Первую икону отреставрировал в школьном возрасте — для любимой бабушки, за что поплатился комсомольским билетом. После школы заочно учился в пединституте, работал в одной мастерской со знаменитым живописцем лауреатом Ленинской премии Павлом Мельниковым. Долгое время жил в России и трудился в главном Епархиальном Управлении православной церкви: писал иконы, делал иконостасы, церковную атрибутику.
Спустя годы вернулся в родные места, осиротевшие после смерти матери и брата, где и совершил грех — воровство, за что отбывает наказание в колонии. Человек верующий, он просит у Господа прощения за свои грехи, без устали вырезает по дереву библейские сюжеты для строящегося на территории колонии храма.
Радостная новость окрылила Константина Федоровича: его потрясающая работа продана за большие деньги, которые пойдут на развитие христианства в странах Западной Европы и Канаде, для нужд детских христианских организаций. Сам же автор на днях получит денежный сертификат на 380 долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter