Многодетная семья из Малориты, используя семейный капитал, строит собственный дом

Во имя счастья

На 1 сентября 2021 года в Беларуси, по данным Министерства труда и социальной защиты, открыто 103 606 депозитных счетов на семейный капитал для многодетных семей. Больше всего решений о досрочном распоряжении средствами господдержки принято в Брестской области. И прежде всего деньги востребованы на решение жилищных вопросов. В строительство собственного дома решила вложиться и многодетная семья Павла и Галины Скомороха из Малориты. 


На большую семью домик, купленный ими сразу после свадьбы на окраинной улице города, конечно, не рассчитан. Нужен новый — большой, светлый, просторный. Супруги сами из многодетных семей: у 25‑летнего Павла пятеро братьев и четыре сестры, а в семье Галины — четверо. Так что на троих детях останавливаться не собираются:

— У нас пока трое мальчишек: старшему Артуру — пять, среднему Андрею — три, а младшему Марку — всего годик. Разумеется, нужна девочка. Ведь в детях — счастье. А Малорита — город для жизни, здесь можно строиться, рожать детей, растить их. Все условия для этого созданы.
Павел признается, что полюбил тихий райцентр, как только родители переехали сюда из Казахстана. Сразу же поступил в местный сельскохозяйственный лицей, отучился на слесаря, тракториста и водителя. Причем окончил он учебное заведение с отличием. И женился. Специальность инженера-механика в Брестском государственном техническом университете получил заочно, имея на руках уже двоих детей. 

— Я по образованию медик, — включается в разговор Галина, держа на руках Марка. Малыш что-то щебечет, улыбается, тянет ручки. С такими целеустремленными и ответственными родителями жить ему в новом доме в следующем году. 

Жилье семья строит на собственном участке. 

— Здесь всего шесть соток, но мы не стали брать больший, нас этот участок устраивает, — Павел проводит небольшую экскурсию, а потом показывает нам свой огород в десять соток. Он через дорогу. Райисполком выделяет под огородничество землю, и многие семьи охотно пользуются возможностью посадить овощи для собственных нужд. 


Новый дом будет большим. С гаражом. Пока стройка только разворачивается, а из средств семейного капитала уже оплачены блоки, бетон, крыша, окна. Павел строит сам, помогают братья, родители. В больших семьях дети, как правило, дружные и работящие: 

— Семейный капитал — это отличная господдержка, стимул для семей, которые хотят иметь много детей. Сумма позволяет полностью оплатить жилье в сельской местности и таких небольших городах, как наша Малорита. А если не хватит — добавим, работать я умею. 
Заместитель председателя Малоритского района Станислав Лещук возглавляет районную комиссию по рассмотрению документов о досрочном распоряжении средствами семейного капитала:
— В нынешнем году райисполком принял решение о назначении господдержки 57 семьям. Лишь несколько из них воспользовались деньгами на оплату медицинских услуг и образования, остальные — на улучшение жилищных условий. Мы всегда рады, если семьи хотят строиться в нашем районе. 
kozlovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter