Участники «Поезда Памяти»: знать свое прошлое мы обязаны, чтобы продолжать дело дедов и прадедов

Во имя Родины

Совсем немного остается до старта патриотического молодежного проекта Союзного государства «Поезд Памяти»: 22 июня 200 белорусских и российских школьников, отличившихся в спорте, учебе и общественной жизни, отправятся из Бреста в двухнедельное путешествие по маршруту Победы. 

Дарья Сытая из Гродно — депутат Молодежного парламента, победитель многочисленных предметных олимпиад, активист общественного объединения «БРСМ» и правнучка ветерана Великой Отечественной войны, встретившего весну 1945‑го в Берлине. Девушка в радостном предвкушении предстоящей поездки:


— Для меня это не только интересное путешествие в восточные регионы Беларуси, Россию, где я не была, но и реальная возможность прикоснуться к истинной истории Великой Отечественной войны. Мы немало узнаем об этом из школьной программы и дополнительных занятий. Но одно дело — читать, и совсем другое — побывать в знаковых для судеб двух стран местах. Я люблю рассказы о конкретных людях, с документальными и осязаемыми свидетельствами их героической жизни. Помню, как сильно поразила надпись, нацарапанная одним из защитников Брестской крепости: «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина!» И каждое подобное прикосновение к истории для меня очень значимо.

Одна из любимых книг десятиклассницы — «А зори здесь тихие...» Бориса Васильева. Школьницу поразили трагичные судьбы молодых героинь. И сейчас ей больше всего хочется узнать новые истории о женщинах, которые наравне с мужчинами боролись с фашизмом.

Дарья призналась, что очень ждет того дня, когда сядет в поезд со сверстниками — белорусами, россиянами:
— У нас впереди море впечатлений и интересных разговоров. Свои эмоции сейчас я сравнила бы с теми, какие испытываешь в День Победы. Это величайшее достижение, что уже почти 80 лет мы живем в мире.
С новыми друзьями отметит свой 16‑й день рождения Евгений Бурда, ученик Малоритской районной гимназии Брестской области. Когда юноша узнал о том, что стал участником проекта «Поезд Памяти», начал готовиться к мероприятию со всей ответственностью:


— Меня интересует история родного края, история Беларуси, события Великой Отечественной войны. Собираюсь по пути рассказать ровесникам собранные мною факты о Малоритском районе, который одним из первых принял удар гитлеровской Германии. Несколько наших деревень разделили судьбу Хатыни. Борки и Заболотье возродились из пепла, а Зеленые Буды — нет...

Евгений углубленно изучает историю уже много лет. Факты из летописи родного края собирал вместе со сверстниками и заместителем директора Малоритской районной гимназии, руководителем краеведческого музея «Спадчына» Николаем Наумчиком. В детали помогала вникать и учитель истории Ирина Сацюк. В результате в олимпиадах районного и областного уровней ребятам не было равных. Евгений не однажды завоевывал дипломы II и III степени третьего этапа республиканской олимпиады по истории:
— Считаю, что знаниями о Великой Отечественной войне, восстановлении разрушенной страны и этапах развития независимой Беларуси должен обладать каждый гражданин. В 1945‑м мы спасли мир от коричневой чумы. К сожалению, нацизм опять поднимает голову. Этого нельзя допустить.

Дорога парню и семейная летопись. Оба его прадеда прошли Великую Отечественную войну. Ивана Кирилловича Бурду в марте 1941 года призвали на трехмесячные военные сборы, проходившие около Брестской крепости. Там в июне 1941‑го он пропал без вести. Другой прадед — Григорий Александрович Курдюк — после захвата гитлеровцами Малоритского района стал партизаном в 15 лет. Сражался с врагом в бригаде имени А. К. Флегонтова. После освобождения Беларуси от оккупантов его призвали в Красную армию. Около местечка Ратно получил тяжелое ранение. Его боевой путь отмечен многочисленными наградами.

— Знать свое прошлое мы обязаны, чтобы продолжать дело дедов и прадедов, — считает участник «Поезда Памяти». — Мой старший брат Андрей поступил в Военную академию Республики Беларусь. А я мечтаю сделать максимум добрых дел на благо родной страны и малой родины.

charovskaya@sb.by

kurets@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter