Могилы Павлюка Труса и других белорусских писателей приведены в порядок во время субботника

Во имя памяти

Могилы поэтов и писателей часто становятся местом культурного паломничества: возле памятников читают стихи, приносят цветы, экскурсоводы приводят туристов. 


Военное кладбище Минска — именно такое место. Один из старейших некрополей города был основан еще в 1840 году, а название получил от того, что здесь хоронили умерших в минском военном госпитале. Именно в этом месте покоится прах двух наших величайших литераторов Янки Купалы и Якуба Коласа. Похоронены и многие другие значимые личности. Над могилами нескольких белорусских писателей с 2004 года взяла шефство редакция газеты «СБ». 

Когда все только начиналось, работы было много — некоторые захоронения выглядели заброшенными, с покосившимися оградами. С тех пор все изменилось, ведь сотрудники редакции приходят сюда следить за порядком не раз в году, а постоянно. Традиционно приходят и накануне Республиканского субботника. 

Самый приметный памятник, конечно, на могиле Павлюка Труса. Этот молодой поэт в 1920‑х был настоящей звездой, на его выступления собирались тысячи. Подрабатывал рабкором. Поехал на район, заразился тифом, свалился прямо на минском вокзале. Был отвезен в больницу, где и умер. Ему исполнилось всего 25 лет, но за гробом шел весь город. А могила долгое время зарастала травой. Но обрастала и мифами. В 1980‑х сюда любил приходить писатель Михась Стрельцов, как он говорил — «да Паўлючка», приводил друзей. Теперь здесь белый памятник с барельефом поэта. Белый — это, конечно, красиво и приметно, но чистить и подкрашивать нужно постоянно. После субботника могила выглядит заботливо ухоженной. Так же, как и еще одна подшефная могила — классика белорусской литературы Кузьмы Чорного. Он — мастер психологической прозы, которого ставят вровень с лучшими романистами мира. Пережитое в застенках во время репрессий подорвало здоровье писателя, он умер тоже обидно рано. На могиле — памятник из темного гранита. Теперь он блестит на солнце, ограда покрашена. Наведен порядок и на могиле Михася Климковича, автора текста гимна «Мы, беларусы». Не забыты сотрудниками «СБ» места упокоения писателей Веры Лютовой и Владимира Агиевича — там тоже убран мусор, где надо — подкрасили, посадили цветы, расчистили дорожки... 

cultura@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter