Эксперты — о том, почему управленцы и социологи должны работать в тандеме

Во имя общих целей

Эффективное взаимодействие социологических служб и органов власти вчера обсуждали в Академии управления при ­Президенте Беларуси. Там для представителей различных министерств и ведомств, Мингорисполкома и высших учебных заведений прошел обучающий семинар о том, как правильно использовать социологические данные, принимая управленческие решения. Ведь именно социология всегда была инструментом, который связывает власть и общество.


— Укрепление диалога и взаимного доверия между государством и обществом, государством и человеком является одним из приоритетов социально-экономического развития Республики Беларусь на текущую пятилетку, — констатировал ректор Академии управления Вячеслав Данилович, открывая семинар. — Решение этой задачи невозможно без понимания того, какие проблемные вопросы наиболее актуальны для граждан.

Он отметил, что Глава государства в своей работе часто обращается к результатам изучения общественного мнения. По словам Вячеслава Даниловича, ­Президент при организации VI Всебелорусского народного собрания руководствовался в том числе данными социологов.

— Мало знать, как действуют люди, важно понимать, чем они руководствуются в своих поступках, — считает ректор Академии управления. 
— Управленец любого уровня должен обладать базовыми знаниями о том, как проводятся замеры общественного мнения. Нужно уметь выявлять попытки манипулирования социологическими данными. Это крайне актуально для нас в нынешний период гибридной войны, развязанной против Беларуси нашими внешними оппонентами.
Директор Белорусского института стратегических исследований Олег Макаров обратил внимание:

— Государство должно слышать того, ради кого оно существует и для кого работает, — свой народ. Наше общество учло ошибки 2020 года. Мы прошли испытание турбулентностью, и сейчас органам госуправления важно слышать запросы населения. Мышление белорусов с тех пор изменилось, общество стало более закрытым, люди стали более сдержаны в оценках. Действия по санации информационного поля привели к тому, что параллельно с положительным эффектом мы перестали видеть нюансы, связанные с общественным мнением. Именно поэтому нужна качественная социология, нужны специальные меры и методы, которые смогут корректно интерпретировать настроения общества.

Кстати, одним из значимых направлений работы БИСИ является изучение ценностного портрета белорусского общества. Заместитель начальника управления внутренней политики — начальник отдела социальных исследований БИСИ Светлана Алейникова рассказала, что внимание уделяется также ценностному портрету молодежи, вопросам образования и развития социальной сферы в Беларуси.

demeshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter