Во имя будущего

В Республике Беларусь проживает около 2 млн. детей до 17 лет. К сожалению, по данным переписи 1999 года, подавляющее большинство белорусских семей имеют одного ребенка, треть семей воспи­тывают двоих детей и только 6% — троих и более. Именно поэтому улучшение положения детей в обществе, их социальная защита были и остаются приоритетными направле­ниями государственной социальной политики.

В Республике Беларусь проживает около 2 млн. детей до 17 лет. К сожалению, по данным переписи 1999 года, подавляющее большинство белорусских семей имеют одного ребенка, треть семей воспи­тывают двоих детей и только 6% — троих и более. Именно поэтому улучшение положения детей в обществе, их социальная защита были и остаются приоритетными направле­ниями государственной социальной политики. Для поднятия и укрепления престижа материнства и се­мьи в обществе нынешний 2006 год Указом Президента от 5 марта 2005 г. № 117 объявлен Годом матери.

На это же направлена и новая президентская программа «Дети Беларуси» на 2006—2010 годы, включающая 7 подпрограмм: «Дети Чернобы­ля», «Дети-инвалиды», «Дети-сироты», «Дети и закон. Воспи­тание личности», «Совершенствование системы социального обслуживания семьи и детей», «Детское питание», «Охрана здоровья и формирование здорового образа жизни». Для реали­зации каждой из них определены ответственные министерст­ва и ведомства.

Программа, общие затраты на реализацию которой составят 476 млрд. 747 млн. белорусских рублей, является логическим продолжением предыдущих программ, задания которых выполнены в полном объеме: сформирована отвечающая социально-экономическим реалиям Беларуси законодательная база по защите прав семьи и детей; приняты конкретные меры по профилактике социального сиротства; создана система учреждений социального обслуживания семей и детей, состоящая из 156 центров; расширены возможности получения детьми-инвали­дами базового профессионального образования; создано 5 113 классов интегрированного обучения для детей с особенностями психофизического разви­тия.

Претворяя в жизнь положения программы «Дети Беларуси», наше государство стремится обеспечить благоприятные воз­можности для создания малышам достойных условий жизнедеятельно­сти, уделяя первостепенное внимание вопросам охраны материнства и детства, помощи семьям, воспиты­вающим несовершеннолетних детей. Это гарантируется Законами Республики Беларусь «О правах ребенка», «О здравоохранении», Кодексом о браке и семье и другими законодательными актами. Необходимо отметить, что действующее законодательство, направленное на укрепление и поддержание семьи, постоянно совершенствуется. Так, например, в Кодекс о браке и семье внесены изменения, направленные на уси­ление ответственности родителей за воспитание детей, на под­держку тех ребят, которые оказались в социально неблагопо­лучном положении.

В нашей республике активно реа­лизуется план мероприятий, направленных на укрепление института семьи, социальную поддержку жен­щин, детей, семьи. В частности, с 2006 года многодетным матерям при награждении их орденом Матери будет вручаться и едино­временная денежная сумма в размере пяти бюджетов про­житочного минимума (в январе 2006 года она состави­ла 754 тыс. рублей). С 1 января прошлого предусмотрено увеличение размера выплаты единовременного пособия при рождении третьего и последующих детей. Такая выплата составит два бюджета прожиточного минимума.

 

Ежемесячные пособия полагаются всем детям в возрасте до трех лет безотносительно совокупного дохода семьи, а на детей старше трех лет пособия начисляются с учетом совокупного дохо­да родителей. Системой государственных пособий в Беларуси охвачено около 560 тысяч детей. В течение прошлого года размеры детских пособий увеличились на 17%. С 1 февраля этого года размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет со­ставляет 102 780 рублей, на детей старше трех лет — 47 440 руб­лей.

 

Утверждение правительством Республики Беларусь ново­го бюджета прожиточного минимума позволило повысить с 1 мая 2006 года размеры государственных пособий семьям, вос­питывающим детей, на 2,8%. Матерям, воспитывающим троих и более детей в возрас­те до 16 лет, предоставляется один свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка. Женщины, родившие пятерых и более детей, имеют право на пенсию по возрасту в 50 лет. Многодетные семьи имеют право на льготный кредит для оплаты обучения детей, получающих в высших учебных заве­дениях государственной формы собственности первое высшее образование на платной основе (дневная форма обучения).

 

За последние годы для улучшения жи­лищных условий многодетных семей предусмотрено внеочередное включение в списки для полу­чения льготных кредитов на строительство или приобретение жилья, а также выделение финансовой помощи в погашении задолженности по выданным кредитам в зависимости от числа несовершеннолетних детей: трое — 30% от суммы задолженности, четверо — 50%, пятеро и более — 100%.

 

В Беларуси активно развивается институт приемной семьи. Это связано с льготами, установленными государством для данной категории граждан. Только в первый период действия системы льгот (2001—2003 гг.) передано около 2 тысяч детей на воспитание в приемные семьи. Работа по планированию семьи позволила снизить коли­чество абортов за последние 15 лет в 5 (пять) раз. Показатель мате­ринской смертности (15,5 на 100 000 живорожденных) соответствует уровню развитых стран. Младенческая смертность за последние 10 лет снизилась в 2 раза и остается наиболее низ­кой среди стран СНГ.

 

Планируется, что в течение 2007—2009 гг. размеры детских пособий будут приближены к бюджету прожиточного минимума. А в после­дующем достигнут уровня, позволяющего семье реально ком­пенсировать недополученный доход в связи с уходом за мало­летними детьми.

 

Следует особо сказать о том, что, наряду с заботой о матерях, общество вправе предъявить и требование к ним — нести личную моральную ответствен­ность за то, чтобы родить здорового ребенка и воспитать его достойным гражданином своей Родины. В частности, не может не беспокоить то, что каждый восьмой преступник в республике — женщина (данные Министерства внутренних дел). В 2005 году среди лиц, совершивших престу­пления, было зарегистрировано 11,6 тыс. женщин, из них 641 — несовершеннолетние, которые совершили 26 тяжких и 20 особо тяжких преступлений, 417 краж, принимали участие в грабежах и разбоях. В настоящее время более 2,3 тыс. женщин отбывают на­казание в исправительных колониях, причем 473 из них — за совершение убийства. Эти цифры заставляют о многом задуматься. Возможно, подобным женщинам, прежде чем предъявлять какие-либо требования к государству, стоит спросить себя: насколько хорошо готова каждая из них к тому, чтобы дать жизнь новому человеку.

 

Следует сказать, что наша Беларусь оказалась первой среди республик бывшего Советского Союза, которая в 2002 году приняла особый Закон «О демографической безопасности». Кроме того, в настоящий момент ведется подготовка проекта Национальной программы демографической безопасности на 2006—2010 годы, основными целями которой также станут снижение заболеваемости и смертности населения, увеличение рождаемости и продолжительности жизни.

 

Об эффективности уже принятых мер нагляднее всего говорят цифры увеличения рождаемости: если в 2002 году в республике было 8,9 новорожденных на 1 тысячу населения, то спустя три года, в 2005 году эта цифра составила уже 9,3. В этом году положительная, жизнеутверждающая тенденция не только сохранилась, но и значительно усилилась. По словам начальника управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Беларусь А. Цыбина, рождаемость в Беларуси в первом полугодии 2006 года (по сравнению с аналогичным периодом прошлого) увеличилась на 4,6%, смертность за этот же период снизилась на 2,1%. За семь месяцев нынешнего года в Беларуси родились 53 тыс. 829 младенцев. (В январе—июле прошлого года эта цифра составила 51 тыс. 440 новорожденных).

 

Нынешняя положительная тенденция, по словам специалиста, является «первым симптомом того, что белорусские демографические ножницы начинают приходить в равновесие». Если она в дальнейшем будет сохраняться, то примерно через пять лет рождаемость в Беларуси начнет превышать смертность. Причиной роста рождаемости стало, прежде всего, улучшение социально-экономической ситуации. Помимо того, в последние годы благодаря усилиям медиков и СМИ удалось сформировать положительный образ беременной женщины у белорусок. Большое влияние на увеличение рождаемости оказали также меры, предпринятые государством для обеспечения демографической безопасности в Беларуси.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter