Во главе угла

Гомельские таксисты ждут «новоселья»
Гомельские таксисты ждут «новоселья»

К 15 ноября на центральных улицах Гомеля исчезнут стоянки такси. Такое решение на днях приняли городские власти. Работа по созданию новых организованных стоянок, удаленных от оживленных улиц, начнется на будущей неделе.

Проблему, с которой столкнулись в Гомеле, можно отнести к обычным издержкам жизни большого города. Это в тихие советские времена такси, ожидавшие клиентов близ остановки общественного транспорта, смотрелись вполне органично и никому не мешали. Но сейчас, когда к автобусам и троллейбусам добавились маршрутки, вереница машин с шашечками стала тормозить все движение. Особенно такие пробки характерны для центра города.

Начальник управления транспорта, связи и экологии Гомельского горисполкома Вячеслав Петров рассказывает, что новые стоянки, скорее всего, будут находиться на боковых улицах, ведущих к жилым кварталам, но при этом несколько удаленных от центра. С одной стороны, разгрузятся магистральные обочины. С другой — у горожан по–прежнему будет возможность сесть в такси на улице.

Кстати, сами таксисты решение городских властей воспринимают, скажем так, со сдержанным пониманием. Ведь машины с шашечками нынче чаще всего вызываются по телефону, и для водителя нет большой разницы, где получать заказ диспетчера: под носом у троллейбуса или за углом. Поэтому 9 таксомоторных фирм Гомеля, насчитывающих до полутысячи автомобилей, согласились с доводами горисполкома и ждут дальнейших указаний.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter