Во главе угла — здоровье

Центры радиологической культуры помогли снизить дозовую нагрузку на детейВ конце октября Швейцарское управление по развитию и сотрудничеству (ШУРС) и администрация Хойникского района Гомельской области провели семинар, посвященный актуальным вопросам радиологической защиты населения. Семинар стал завершающим мероприятием реализованного в 2004—2008 гг. в Брагинском и Хойникском районах проекта “Внедрение системы контроля радиации” с бюджетом более 370 тысяч долларов США. В нем участвовали представители ряда международных, национальных и местных организаций и органов власти.

Целью проекта было снижение дозовой нагрузки на людей путем повышения практической культуры радиологической защиты. Для этого преимущественно на базе школ были созданы местные центры радиологической культуры (по шесть в каждом районе). Центры оснастили радиологическим и компьютерным оборудованием, их руководители прошли специальное обучение.
Дважды в год гомельский Институт радиологии проводил измерения содержания цезия-137 в организмах школьников. По результатам измерений определялись группы детей, содержание радионуклида у которых внушало опасения. С семьей каждого такого ребенка представители центров работали индивидуально. Прежде  всего определяли источник повышенного поступления цезия в организм. Чаще всего им оказывались дикорастущие ягоды, грибы, дичь или рыба, которые и по истечении 22 лет после аварии по-прежнему представляют опасность. Нередко “грязным” было молоко. В таких случаях убеждали семью пересмотреть свой рацион — отказаться от употребления небезопасных продуктов или начать перерабатывать их.
Работа центров была оценена по достоинству. На открытии семинара директор Института радиологии Виктор Аверин отметил, что центры радиологической культуры очень эффективно дополняют существующую государственную систему. Но главный признак эффективности работы — за время выполнения проекта число детей в “критических” группах сократилось почти в десять раз. Значит ли это, что представители центров скоро останутся без работы? Совсем нет. Деятельность в рамках проекта полностью перешла под контроль местной администрации и населения. И впредь регулярно будут проводиться измерения и работать кружки по изучению школьниками основ безопасного проживания на загрязненных территориях.  Глава офиса ШУРС в Республике Беларусь Дитрих Дрейер говорит так: “Полученные знания помогают людям увидеть, что со сложившейся ситуацией можно бороться, и от них самих зависит, насколько здоровы будут они и их дети”.
Сотрудник Швейцарского управления по развитию и сотрудничеству Ольга Сафранович рассказала, что в течение следующих полутора лет аналогичный проект с бюджетом около 100 тысяч долларов США будет реализован в Славгородском районе Могилевской области. По его завершении полученный во всех трех районах опыт будет систематизирован и предложен для внедрения во всех районах, пострадавших от аварии на ЧАЭС.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter