Эксперты — об объектах, включенных в Государственную инвестпрограмму на этот год

«Во главе угла — люди и их качество жизни»

Президент утвердил Государственную инвестиционную программу на 2022 год. На финансирование 157 объектов, включенных в нее, будет направлено 695 миллионов рублей. Почти полсотни объектов уже в этом году введут в эксплуатацию, начнется финансирование строительства 18 объектов. Каких именно — узнавал наш корреспондент.

На строительстве и реконструкции очистных сооружений на Минском производственном кожевенном объединении в Гатово только на первом этапе будет освоено около 1,2 млн рублей.
Фото  БЕЛТА

Оперативное решение

23 марта 2021 года. В этот день Глава государства посетил Минское производственное кожевенное объединение в Гатово. На предприятии Президенту доложили о состоянии и перспективах развития кожевенной отрасли в целом, а также о стратегии развития самого завода. Здесь Александр Лукашенко ознакомился с технологическими процессами производства кожевенных товаров, образцами производимой продукции и готовыми изделиями из нее. Затем Глава государства провел на заводе импровизированное совещание. Александр Лукашенко поручил Правительству оказать всю необходимую поддержку заводу, чтобы он смог сосредоточиться на своей работе. Речь шла о финансовой помощи — выделении около 9 миллионов рублей на выплату просроченной задолженности перед мясокомбинатами за поставленное кожевенное сырье. Также Глава государства распорядился выделить средства на строительство и реконструкцию очистных сооружений. Без решения этого вопроса предприятие не могло нормально функционировать. На это обратили внимание и рабочие завода во время общения с Президентом.

И вот накануне Александр Лукашенко утвердил Госинвестпрограмму на этот год. И в ней среди прочего предусмотрено финансирование данного проекта. Председатель концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина рассказала, как он будет реализовываться: 

— Непосредственно к процессу мы планируем приступить в марте этого года. Сейчас определяемся с подрядчиком. Рассматриваются предложения как белорусских, так и зарубежных компаний. На реализацию первого этапа мы освоим около 1 миллиона 200 тысяч рублей. Все работы по реконструкции очистных сооружений планируем завершить до 2023 года. Общий объем финансирования составит 4 миллиона рублей.

В этом году закончится реконструкция дворцово-паркового ансамбля в Коссово.
Фото Павла Богуша

Проект особого значения

В соответствии с программой в 2022 году намечено начать финансирование строительства или реконструкции 18 объектов, в том числе завода по производству вакцины в деревне Должа Витебской области. Напомним, осенью Президент подписал указ о реализации в 2021–2023 годах инвестиционного проекта по организации производства отечественной вакцины против COVID-19 на площадях «БелВитунифарма». Данный инвестпроект
как раз и преду­сматривает строительство завода по производству вакцин. Директор предприятия «БелВитунифарм» Сергей Большаков заверил — проект будет реализован в срок:

— Наше предприятие уже начало строительство завода по выпуску вакцины от коронавируса с реконструкцией имеющегося производства в Долже Витебского района. Как и запланировано, в первом полугодии 2023 года страна получит первую партию собственной вакцины от COVID-19. Отмечу, что ее производство по технологии соответствует шестому, самому высокому классу. Успешно пройдены все этапы подготовки и получены разрешительные документы. И еще. Новый завод, аналогов которому нет в СНГ, не имеет никакого отношения к производству вакцины для животных, на котором до этого специализировалось предприятие. Что касается опытно-промышленного производства вакцины, то все мероприятия проходят в плановом порядке, проект будет реализован в срок.

Как и запланировано, в первом полугодии 2023 года страна получит первую партию собственной вакцины от COVID-19.
Фото Алексея Вязмитинова

Комплексный подход

Всего же в Госинвестпрограмму на 2022 год вошло строительство 157 объектов. Цена вопроса — 695 миллионов рублей. По сути, программа представляет собой дорожную карту капитальных вложений, которые будут профинансированы за счет республиканского бюджета. И именно учитывая его
возможности, средства Гос­инвестпрограммы сконцентрированы на вводимых в эксплуатацию в текущем году объектах — таких 48, а также на переходящих, с высокой степенью строительной готовности, — сообщил первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь. И добавил:

— При этом важно, что в этом году завершим строительство социально значимых объектов. Это детские садики в Фаниполе и Любани. Закончим реконструкцию комплекса зданий БГУ, дворцово-парковых ансамблей в Коссово и Жиличах. Откроется обновленный мост через реку Западная Двина в районе Новополоцка. Особое внимание уделено медицине. Запланирована реконструкция зданий Республиканской клинической больницы медицинской реабилитации в Аксаковщине.

АКТУАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Валерий БАЙНЕВ, доктор экономических наук, профессор:

— У каждого субъекта хозяйствования есть выбор — что делать с заработанным. Можно проесть, а можно частично ограничить собственное потребление и эти деньги вложить в создание новых проектов, которые в последующие годы дадут больше того, что можно будет проесть. В этом весь смысл инвестирования. Инвестирование необходимо и в нормальных условиях и еще более важно в непростых. Решение проблем, которые возникают из-за различных внешних факторов, возможно в основном за счет инвестиционных процессов. Поэтому Госинвестпрограмма, на мой взгляд, характеризует мудрость белорусского руководства. И что радует — с каждым годом средства, выделяемые на эту программу, увеличиваются. В этом году будет направлено 695 миллионов рублей. 

Я считаю правильным, что государство наращивает свою роль в экономике. Потому что это общемировая тенденция. Если посмотреть структуру Госинвестпрограммы, то ей государство показывает свою социальную ориентацию. Во главе угла — люди и их качество жизни. Что лично мне импонирует в программе этого года — 40 процентов средств, а это 275 миллионов рублей, направляется в производственные объекты. Потому что, если мы хотим лучше жить и чтобы рос уровень потребления, сперва надо производить. Вложения ресурсов в производство — это дальнейший рост благосостояния. И белорусская модель — образец для подражания для многих стран.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter