Во Фрунзенском районе столицы ГАИ напомнила правила управления мотоциклами

ГАИ Фрунзенского района усилила контроль за мототранспортом. Инспекторы дорожной службы будут проводить плановые рейды до 9 мая. Однако сегодня правоохранители с целью профилактики ДТП с участием двухколесного транспорта провели акцию «На вело, мото и мопеде заедем в лето без трагедий!» и напомнили водителям правила, которые те должны неукоснительно соблюдать.

В прошлом году в районе произошло пять ДТП с участием мототранспорта. А в этом году, с начала мотосезона, инспекторы за имеющиеся нарушения привлекли к ответственности десять мотоциклистов.

– Основными нарушениями ПДД среди мотоциклистов являются: превышение скорости, игнорирование требований дорожных знаков и разметки, проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил маневрирования, управление мотоциклом без соответствующей категории водительского удостоверения, – рассказал начальник ОГАИ Фрунзенского РУВД Минска Андрей Шуканов.

Во время проведения акции инспекторы напомнили мотоциклистам и основные правила безопасной езды. Ведь мотоциклисты в меньшей мере защищены, чем автомобилисты.

– Игнорирование требований безопасности может привести к печальным последствиям. Наличие мотошлема и амуниции обязательно. Во время движения необходимо проявлять предельную осторожность и внимательность, – заключил Андрей Шуканов.

Всего же на дорогах Минска в 2022 году травмы в результате ДТП получили 48 мотоциклистов, один из них погиб. В первом квартале этого года уже произошло 10 таких аварий, пострадали 12 человек. В апреле в дорожных происшествиях с участием мотоциклистов погибли 3 человека.

Фото ГАИ Фрунзенского РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter