Во Франции заявили о необходимости экономить воду в стране, поскольку природа не оставляет выбора

Министр экологического перехода Франции Кристоф Бешу отметил, что страна в ближайшие пять лет намерена сократить объем забора воды из подземных источников почти на 4 млрд кубометров в год. Об этом он заявил в интервью газете Le Parisien.

Иллюстративное фото: freepik.com

Кристоф Бешу подчеркнул, что самая главная задача для Франции в этом вопросе – это сокращение более чем на 10% в течение пяти лет объема воды, которая добывается на территории страны.

"Это около 4 млрд кубометров воды в год при нынешних 33 млрд кубометров", – сказал он. 

Министр также обратил внимание на то, что Франция очень сильно отстает от других стран в вопросе повторного использования воды после очистки. В стране таким образом используется лишь 1% воды. 

"В Италии в 10 раз больше, в Испании – в 20 раз больше, а в Израиле – в 100 раз больше. Только 77 из 33 тыс. очистных сооружений Франции имеют оборудование для полного цикла фильтрации воды", – пояснил Бешу. 

Кроме того, Бешу напомнил об информации Межправительственной группы экспертов по изменению климата при ООН. Согласно данным, к 2050 году уровень воды в реках может снизиться на 10–40%. Поэтому, по его словам, необходимо переходить к режиму экономии, так как природа не оставляет иного выбора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter