Во Франции забастовка привела к столкновениям с полицией (ФОТО)

Во Франции представители различных профессий поддержали масштабную забастовку, которую 22 марта затеяли профсоюзы. Акции протеста закончились тем, что манифестанты столкнулись с полицией, сообщают информагентства.


Учителя, медики и работники транспорта объявили массовую забастовку, выражая недовольство по поводу намеченных французским правительством реформ. Эти изменения должны коснуться соцсферы и отдельных секторов экономики.




Из-за забастовки работников авиасообщения и железнодорожного транспорта 22 марта во Франции пришлось отменить примерно 30% авиарейсов и около 60% рейсов высокоскоростных поездов. 




В некоторых лицеях и школах практически все преподаватели решили не выйти на занятия. На работе не появились сотрудники многих яслей и детсадов. 



Забастовку против реформ в системе образования поддержали старшеклассники. Они прошли по улицам Парижа и выкрикивали лозунги с транспарантами в руках. Митингующие жгли файеры, били витрины, бросали камнями и бутылками, полицейским пришлось применить слезоточивый газ. В Нанте с протестующими школьниками и лицеистами стражи порядка справлялись водометами.




По некоторым сведениям, 22 марта в разных регионах Франции прошло около 140 акций протеста.


Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter