Во Франции создали тест на COVID-19, который проводится самостоятельно с помощью смартфона

Специалисты Университета Лилля во Франции создали устройство, с помощью которого можно самостоятельно сделать тест на COVID-19. Для этого человеку понадобится лишь смартфон, передает ТАСС со ссылкой на радиостанцию France Info и телеканал BFM.


Разработка по форме представляет собой флеш-накопитель, который подключается в разъем телефона. На помещенную в него одноразовую тестовую полоску нужно поместить несколько капель жидкости, полученной методом взятия мазка из носа.

– Лучше, чтобы такую пробу взял какой-нибудь медицинский работник. Но в разработке у нас уже находится усовершенствованное устройство, которое позволит проводить более легкий тест на основе слюны, – сказала главный разработчик, профессор Сабин Сзюнеритс.

Специалист обратила внимание, что "коронавирус окружен спайк-протеинами, на которые и реагирует датчик, так как их появление меняет силу электрического сигнала на его электродах".

Получить результат теста можно всего за десять минут. Разработка способна обнаружить коронавирус в 90% случаев. Результат теста появляется на экране смартфона вместе с графиком и цифровыми показателями.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter