Во Франции снижают разрешенную скорость на загородных трассах регионального и межмуниципального значения до 80 км/ч

Во Франции опубликованы поправки в ПДД, согласно которым максимальная скорость на загородных трассах регионального и межмуниципального значения снижается с 90 до 80 километров в час. Новые правила вступят в силу 1 июля. Новый скоростной режим будет введен примерно на 40% французских дорог общей протяженностью около 400 тысяч километров.

Фото: AFP

«Евроньюс» сообщает, что Франция последовала примеру ряда стран северной Европы, а также Мальты, в которых, согласно статистике, наиболее безопасно на дорогах. Из стран ЕС Мальта по этому показателю на первом месте, а Франция — на 12-м.

По подсчетам французских экспертов, снижение максимально разрешенной скорости может спасти от 300 до 400 жизней в год. Тем не менее в стране критически относятся к изменению скоростного режима. Согласно данным опросов, 3/4 французских водителей не поддерживают данный шаг. По их мнению, аварийность на дорогах зависит не столько от ограничения скорости, сколько от загруженности трасс, особенностей топографии и качества дорожного покрытия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter