Во Франции с начала года предотвратили 12 терактов

Французские силовики с начала текущего года предотвратили 12 террористических атак, в том числе нападения на видных политических деятелей. Об этом глава МВД Франции Жерар Колон заявил в эфире телеканала CNews.



По его словам террористы преследовали различные цели. «Это были нападения на видных политиков, на избирательные участки во время президентских выборов. Также были намерения совершить теракты в отношении ночных увеселительных заведений в Париже», — цитирует министра ТАСС.

Он также рассказал, что правоохранительные органы следят за 18,4 тысячи человек, которые представляют потенциальную угрозу безопасности страны и включены в соответствующую электронную базу.

Жерар Колон констатировал, что террористическая группировка «Исламское государство» сейчас сильно ослабла и не обладает возможностями «управлять из-за границы проведением терактов в Европе».

«Однако сейчас для нас определенную опасность совершения терактов представляют действующие в одиночку люди, которые внезапно переходят на радикальные позиции и совершают теракты, используя подручные средства — автомобили, ножи, молотки», — добавил глава ведомства.

Подготовил Вадим Шундалов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter