Во Франции решили считать изнасилованием секс с детьми младше 15 лет

Французское правительство собирается скорректировать законодательство, чтобы секс с ребенком младше 15 лет приравнивался к изнасилованию, сообщила государственный секретарь по вопросам равенства Марлен Шьяппа. Об этом пишет BBC News.



Сейчас такой поступок считается растлением малолетних и наказывается пятью годами тюрьмы и штрафом в 75 тысяч евро — как и сексуальные посягательства по отношению к взрослым. 

Изнасилование ребенка младше 15 лет во Франции карается 20 годами тюрьмы. Однако квалифицировать действия по этой статье можно только в том случае, если докажут, что человек заставил ребенка вступить в сексуальную связь.

С новыми поправками согласие ребенка на половой акт не будет иметь значения для максимального наказания. Корректировки собираются одобрить в ближайшие недели вместе с прочими постановлениями против сексуального насилия и сексизма.

Вопрос возраста согласия во Франции стали рассматривать после двух недавних судов над мужчинами за секс с 11-летними девочками. Суд не привлек их к ответственности за изнасилования, так как не было доказательств принуждения. Позже одно из этих решений отменили.

Подготовила Алина Янчур
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter