Во Франции разбился пассажирский Airbus A320

В результате крушения самолета Airbus A320 во Франции погибли 150 человек
На юге Франции разбился пассажирский самолет Airbus A320 авиакомпании GermanWings. Погибли 150 человек - 144 пассажира и 6 членов экипажа.



Cамолет потерпел крушение в департаменте Альпы Верхнего Прованса. Лайнер принадлежал компании Germanwings и выполнял рейс из Барселоны в Дюссельдорф. Обломки самолета уже обнаружены в горах на высоте 2000 метров.Очевидцы передают из Франции, что спасателям не удается добраться до места крушения Airbus A320 из-за снега.

По словам главы генерального совета департамента Альпы Верхнего Прованса Жильбера Сована, надежды обнаружить выживших в результате катастрофы нет. 


Фото Jean-Paul Pelissier/Reuters

Позже с официальным заявлением выступил и президент Франции Франсуа Олланд. Он подтвердил, что при крушении никто не спасся и сообщил, что на борту разбившегося Airbus были граждане Германии, Испании и Турции, передает Agence France-Presse. Ранее появилась информация, что на борту находятся 45 испанцев, а большая часть пассажиров — немцы. Среди 67 погибших граждан Германии было 16 детей-школьников.

По информации сервиса Flightradar24, позволяющему в реальном времени отслеживать перемещения самолетов, потерпевший крушение самолет был одним из старейших A320 с серийным номером 0147 и эксплуатировался с 1990 года. 

Вылет рейса задержался на полчаса. Flightradar24, проанализировав маршрут А320, сообщает, что тот поднялся на высоту 38 тысяч футов, а затем начал снижаться. Сигнал с самолетом был утерян, когда он находился на высоте 6800 футов.


Маршрут самолета перед крушением, фото Flightradar24.com

Согласно графику полета перед крушением самолет снижался со скоростью около 3000-4000 футов в минуту. Как отмечают эксперты, подобная скорость снижения характерна для судна, заходящего на посадку.

Погодные условия, при которых пассажирский самолет выполнял полет, были хорошими. Об этом сообщает телеканал Europa1. Однако отмечается, что самолет летел на высоте ниже положенного.

Germanwings — немецкий лоукостер со штаб-квартирой в Кельне, основан в 1997 году. Является дочерней компанией Lufthansa, крупнейшего авиаконцерна Европы. Это первое крушение в истории Germanwings.

Предыдущая крупная авиакатастрофа на территории Франции произошла 15 лет назад — 25 июля 2000 года. Самолет Concorde рухнул в районе муниципалитета Гонесс вскоре после взлета. Жертвами крушения стали 203 человека.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter