Во Франции распоясались головорезы

Во Франции опять режут головы. На этот раз в Ницце. Жертвами нападения возле церкви Нотр-Дам, которое уже классифицировали как теракт, стали три человека, в числе которых — христианский священник. Одна из погибших женщин и вовсе была обезглавлена.


Нападение, пишет ТАСС, было совершено в четверг утром. В помещении церкви в тот момент шла служба, однако людей находилось мало. Отмечается, что первым оповестил полицию прохожий, воспользовавшись тревожной кнопкой на перекрестке возле собора. На место быстро прибыл патруль в составе трех муниципальных полицейских, дежуривший поблизости. Один из них произвел два выстрела внутри церкви для нейтрализации нападавшего. Террорист, однако, успел до этого смертельно ранить ножом служащего собора и перерезать горло пожилой прихожанке. Другой женщине удалось выбежать из церкви, но она скончалась от ран вскоре после прибытия кареты скорой помощи.

Но и полиция не церемонилась с нападавшим. При задержании он получил несколько пулевых ранений, в частности, в плечо и ногу и был доставлен в госпиталь. Сообщается, что преступнику 21 год, его зовут Брахим и недавно он прибыл из Туниса.

Нападение, кстати, было совершено в крупный мусульманский праздник Мавлид — день рождения пророка Мухаммеда, — который в этом году отмечается 28—29 октября. Сегодня же западные христиане будут праздновать День всех святых, который сопровождается церковными службами. Неспроста в настоящее время все религиозные центры Ниццы закрыты или переведены под усиленную охрану.

Похожий случай произошел во французском Авиньоне. Неизвестный с пистолетом напал на сотрудников полиции. В ответ сотрудники правоохранительных органов открыли огонь. Мужчина скончался от полученных ранений. Впрочем, и это не все. Во французском Лионе задержан еще один вооруженный потенциальный террорист, который размахивал ножом на одной из трамвайных остановок. От греха подальше его оперативно взяли под стражу, ведется следствие. Связан ли этот эпизод с терактом в Ницце, пока неизвестно.
Сейчас Франция перевела действующий план борьбы с терроризмом на высший уровень.
Выступая в Национальном собрании, премьер-министр Жан Кастекс назвал произошедшее в Ницце подлым и варварским актом, который поверг в траур всю страну. Он заверил, что ответ властей будет быстрым и решительным.

Согласно существующим во Франции правилам, введение уровня срочных мер в связи с терактом означает мобилизацию на обеспечение безопасности более крупных сил полиции и армии, выделение финансов для расширения их деятельности.

Франция тем временем еще не оправилась от чудовищного по жестокости убийства вблизи Парижа. Две недели назад, напомним, исламистский радикал обезглавил учителя, который на одном из уроков показывал школьникам карикатуры на пророка Мухаммеда. Журналисты, к слову, тогда подсчитали: погибший преподаватель истории стал уже ­259-й жертвой террористов за пять лет, минувших с резонансного нападения на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo из-за публикации карикатур на пророка Мухаммеда.

Charlie Hebdo, кстати, вновь попал под шквал критики мусульманского мира. Турция и вовсе против него возбудила уголовное дело. На обложке номера, который вышел в среду, журнал опубликовал карикатуру на президента Тайипа Эрдогана. Турецкий лидер изображен на ней в шаржированной манере. Сидя в кресле в майке и трусах, он держит в правой руке банку с напитком. Левой рукой он высоко приподнимает платье служанке, практически обнажая ее, и восклицает: «Ух, пророк!» Женщина при этом держит в руках поднос с наполненными рюмками. Заголовок над картинкой такой: «Эрдоган. В частной жизни он очень забавный».

Повод — после того самого пресловутого убийства учителя президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что ислам переживает кризис по всему миру. Он пообещал модифицировать закон от 1905 года, чтобы еще больше отделить религию и государство и тщательнее контролировать источники финансирования мечетей. Эрдоган в ответ посоветовал Макрону проверить психическое здоровье и призвал мусульманский мир и сограждан бойкотировать французские товары.

Вадим ­АРАКЧЕЕВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter