Во Франции приняли закон о повышении пенсионного возраста до 64 лет

Власти Франции приняли закон о повышении пенсионного возраста с 62 до 64 лет. Об этом на заседании Национального собрания объявила премьер-министр страны Элизабет Борн, передает РИА Новости. 


Документ, который стал причиной массовых протестов по всей стране, утвердили без голосования в парламенте. Депутаты пытались помешать выступлению главы правительства, из-за этого ей пришлось перекрикивать парламентариев.

– Мы не будем брать на себя риск многочасовых дебатов, не будем рисковать будущим нашей пенсионной системы. Эта реформа необходима. Согласно статье 49.3 конституции правительство берет на себя ответственность за этот закон, – отметила Борн.

Президент Национального собрания Яэль Браун-Пиве подтвердила это решение.

Сообщается, что на данный момент сотни французов собрались у здания Нацсобрания, чтобы выразить протест.

Напомним, законопроект о повышении пенсионного возраста и отмене специальных режимов для некоторых трудных профессий премьер-министр Франции Борн представила в начале января текущего года. Отмечается, что повышать возраст планируется постепенно – на три месяца в год с 1 сентября 2023-го. Таким образом, реформа завершится к 2030 году.

Законопроект вызвал резкое неприятие во французском обществе. Накануне прошла седьмая общенациональная забастовка. По данным МВД Франции, в акциях протеста приняли участие почти 370 тысяч человек, в Париже на манифестации вышли около 50 тысяч.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter