Во Франции пожилой националист открыл стрельбу рядом с мечетью

Пожилой мужчина открыл стрельбу рядом с мечетью в городе Байонна на юго-западе Франции и бросил в здание емкость с бензином, пишут местные СМИ.

Фото: sudouest.fr

Инцидент произошел в понедельник около 15.00 по местному времени (17.00 по белорусскому). По информации Le Figaro, злоумышленник сначала протаранил на машине забор мечети, бросил в здание канистру с бензином и начал стрелять по людям, произведя как минимум четыре выстрела. В результате происшествия пострадали два человека в возрасте 74 и 78 лет, один из них получил серьезное ранение в область грудной клетки, второй отделался более легкими повреждениями, оба доставлены в больницу. Прибывшие спасатели оперативно ликвидировали возгорание в мечети.

Сотрудники полиции задержали подозреваемого в соседней коммуне Сен-Мартен-де-Сенан рядом с его домом примерно в 100 км от Байонны. В его автомобиле нашли баллон с газом. Мужчина признался в содеянном, однако его точные мотивы пока не разглашаются.

Газета Parisien сообщила, что стрелком оказался 84-летний Клод Синке, который в 2015 году выдвигался от правой партии «Национальный фронт» (сейчас — «Национальное объединение») на местных выборах и набрал в первом туре 17,45% голосов. Известно также, что он получал образование в военном училище Экс-ан-Прованса.

Лидер «Национального объединения» Марин Ле Пен осудила инцидент. «Нападение на мечеть в Байонне — это неслыханный акт, абсолютно противоречащий всем ценностям, которые несет наше движение. К этим преступлениям следует относиться с максимальной строгостью», — написала она в Twitter.

Президент Франции Эммануэль Макрон также решительно осудил нападение. «Мои мысли с пострадавшими. Республика никогда не потерпит ненависти. Будет сделано все, чтобы наказать виновных и защитить наших соотечественников мусульманской веры. Я посвящу свою работу этому», — отметил французский лидер в Twitter.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter