Во Франции обнаружили новый штамм коронавируса, который невозможно выявить с помощью ПЦР-тестов

На северо-западе Франции в регионе Бретань зафиксировали новый штамм COVID-19. Данных о его повышенной опасности в настоящий момент нет, передает РИА Новости.


Согласно заявлению министерства здравоохранения республики, новый вариант коронавируса было сложно обнаружить. У пациентов, которые им заразились, "были типичные для SARS-CoV-2 симптомы", однако ПЦР-тесты давали отрицательный результат.

– Новый вариант... был выявлен в больничном центре (в коммуне. – Прим.ред.) Ланьон в департаменте Кот-д Армор. 13 марта (там. – Прим. ред.) было выявлено 79 случаев, в том числе восемь случаев заражения новым вариантом, что подтвердилось при помощи секвенирования, – отмечается в заявлении Минздрава Франции.

В настоящий момент специалисты не делают вывод "ни о его большей опасности, ни о повышенной способности передаваться", чем у "изначального" варианта. Сейчас проводятся дальнейшие анализы инфекции, а в дальнейшем планируется установить опытным путем, как этот штамм реагирует на "вакцинацию и антитела, выработанные во время предыдущих заражений".

Французские специалисты отнесли новый варианта вируса к начальной категории Всемирной организации здравоохранения  – "варианты под наблюдением" (VUI). После оценки экспертов в случае его особых свойств его могут отнести к категории "проблемных вариантов" (VOC).

Власти республики уже передали данные о новом варианте коронавируса в международные органы здравоохранения.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter