Во Франции нашли клад XIII века

Сокровища обнаружил фермер из города Варей, что в департаменте Крез, передает радиостанция France Bleu.

Фото: pixabay.com

Фермер и его друг расчищали территорию от камней и в процессе наткнулись на предмет, похожий на металлический шар, но величиной с баскетбольный мяч. Его погрузили в машинное масло, а через какое-то время шар распался на множество монет разной величины.

Всего в кладе находилось 14 тысяч монет из серебра и меди. Друзья отправили клад на экспертизу, которая лишь спустя пять лет сумела определить ценность монет. В заключении специалиста, проводившего оценку клада, отмечено: его хозяин – купец, который много путешествовал. Такой вывод был сделан, потому что в кладе обнаружились деньги почти всех крупных городов Франции XIII века. Возможно, хозяин сокровищ припрятал сбережения, чтобы избежать уплаты налогов.

Подсчитать стоимость клада эксперту не удалось. Он объяснил это тем, что цена монеты зависит от спроса на нее и того, насколько редко она встречается. Некоторые монеты оцениваются в 100 евро, но во Франции всего 5 тысяч коллекционеров средневековых монет. Если разместить 14 тысяч монет на рынке, то цены будут снижены.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter