Во Франции на акции протеста против санитарных пропусков вышли более 120 тыс. человек

Не менее 121 тыс. человек приняли активное участие в акциях протеста против санитарных пропусков во Франции в субботу. Об этом сообщает ТАСС.

В Париже акции собрали 19 тыс. участников. Правоохранители задержали 76 человек, из них 70 - в столице. Травмированы в ходе протестов трое полицейских.

На одной из четырех демонстраций в Париже полицейским пришлось применить слезоточивый газ в ответ на провокации протестующих. Радикально настроенные участники забросали стражей порядка петардами, камнями и другими предметами.

Главной причиной возмущения населения является расширение зоны действия санитарных пропусков. С 9 августа французы должны предъявлять такой документ при посещении кафе, ресторанов, музеев, кинотеатров, крупных торговых центров, а также во время железнодорожных и воздушных путешествий на дальние расстояния. Президент Франции Эмманюэль Макрон не исключил возможности продления действия санитарного пропуска после 15 ноября.

В республике с начала пандемии выявлено более 6,8 млн случаев заражения коронавирусом, жертвами эпидемии стали более 115 тыс. человек. Почти 50 млн сделали хотя бы одну прививку от коронавируса.


По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter