Во Франции медики вышли на протесты, требуя повышения зарплаты

Миллионы французов аплодировали медикам и благодарили их за тяжелый труд во время карантина. Теперь работники системы здравоохранения вышли на улицы, чтобы власти услышали их требования, передает телеканал Euronews.


Протестуют врачи, медсестры, административный персонал и даже работники из медико-социальных центров. Они хотят показать, что французской медицине не хватает материальных и человеческих ресурсов, а за последние годы было значительно сокращено число больничных коек, в том числе и в отделениях интенсивной терапии.

"Нашим больницам нужны работники, нужно оборудование. Зарплаты в медицине заморожены уже 10 лет, но мы хотим достойной оплаты труда. Например, за ночные смены не дают доплату, хотя работать ночью гораздо сложнее", — говорит один из протестующих.



Медики требуют повышения зарплаты на 300 евро. Одна из протестующих медсестер рассказала, что трудится в профессии уже 20 лет и получает чистыми 1900 евро в месяц — всего на 700 евро больше минимальной заработной платы в стране. По статистике Брюсселя, французские медсестры одни из самых низкооплачиваемых в Западной Европе.

Манифестации прошли в Лионе, Бордо, Марселе и Париже. Люди требуют, чтобы власти пересмотрели свое отношение к медицине и разобрались с кризисом, который показал уязвимость французской системы здравоохранения. "Мне пришлось сказать 19-летней девушке, что она осталась сиротой из-за COVID-19 потому, что у нас не было оборудования для ухода за ее больной матерью, — мы были вынуждены выбирать между 20-и 60-летними пациентками. Люди умирали в отделениях неотложной помощи, потому что у нас не было мест в палатах", — жалуется один из протестующих врачей.

Эммануэль Макрон пообещал выработать план для помощи больницам, а также рассмотреть возможность повышения оплаты труда медиков. Но протестующие говорят, что не питают особых иллюзий в этом вопросе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter