Во Франции из-за забастовок закрыты сотни АЗС

Сотни автозаправок по всей Франции перестали работать в воскресенье, так как члены профсоюзов, протестующие против непопулярного законопроекта о трудовой реформе, перекрыли доступ к нефтеперерабатывающим заводам и нефтехранилищам, сообщает BBC
Сотни автозаправок по всей Франции перестали работать в воскресенье, так как члены профсоюзов, протестующие против непопулярного законопроекта о трудовой реформе, перекрыли доступ к нефтеперерабатывающим заводам и нефтехранилищам, сообщает BBC.


Из 12 тысяч французских АЗС 820 полностью израсходовали свои запасы в воскресенье, а у 800 не хватало хотя бы одного вида топлива.

Ситуация полностью под контролем. Некоторые заблокированные нефтеперерабатывающие заводы и нефтехранилища уже разблокировали или будут разблокировать в ближайшие часы или дни, отметил премьер-министр страны Мануэль Вальс.


Он добавил, что у властей есть ресурсы, чтобы справиться с блокировкой поставок топлива.


Протестующие заблокировали поставки топлива как минимум с 4-х нефтеперерабатывающих предприятий. Им не понравился новый законопроект о трудовой реформе, который слишком упрощает процедуру найма и увольнения сотрудников. Правительство страны 10 мая провело законопроект через парламент без прений и голосования.



Протесты проходят по всей Франции второй месяц. Так, в прошлый четверг на улицы страны, по данным полиции, вышли 128 тысяч человек. Профсоюзы говорят о 400 тысячах протестующих.


Агрессивно настроенная молодежь крушит витрины банков, магазинов и страховых компаний, забрасывает петардами, камнями и бутылками полицейских. Правоохранители отбиваются дубинками и слезоточивым газом.

Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter