Во Франции 24 человека отравились продуктами горения из-за жары

24 человека отравились продуктами горения из-за жары в департаменте Нижний Рейн на северо-востоке Франции с момента начала сильной жары, пишет РИА Новости со ссылкой на радиостанцию France Bleu.

Отравления случились преимущественно в районе города Страсбург.

pixabay.com

Местные власти просят жителей быть внимательными из-за потенциальной опасности похожих инцидентов, которые могут привести к серьезным последствиям и даже к смерти. Префектура рекомендует обращаться в службу неотложной помощи при появлении симптомов недомогания. Также советуют купить специальные детекторы, чтобы предотвратить риски отравления.

Высокие температуры могут подействовать на дымовые газы, которые выделяются при использовании водонагревателей на газе или мазуте. В отдельных случаях нагревание солнечными лучами дымовых труб может стать причиной проникновения продуктов горения в дома.

В понедельник во Франции установилась аномально жаркая погода. Пик высоких температур выпал на 28 июня когда два раза был побит абсолютный температурный рекорд. Сначала была отмечена температура 44,3 градуса в городе Карпантра (департамент Воклюз) на юго-востоке страны. А воздух прогрелся до 45,1 градусов в коммуне Вильвьей в этом же департаменте. В связи с аномально жаркой погодой в четырех французских департаментах был объявлен красный (самый высокий) уровень метеопасности. В пятницу в населенном пункте Галларг-ле-Монтюе департамента Гар была зарегистрирована самая высокая температура за всю историю метеонаблюдений в истории Франции. Она составила 45,9 градусов. Уже в субботу красный уровень в стране был отменен, но в 79 департаментах все так же действует оранжевый уровень погодной опасности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter