Во Дворце Республики прошел концерт, посвященный 100-летию ВЛКСМ

На торжественную встречу и праздничный концерт «Комсомолу — 100: эстафета поколений» собрались сотни людей разных возрастов. Среди них руководители государственных органов и почетные гости, ветераны комсомольского движения и активисты Белорусского республиканского союза молодежи, представители зарубежных молодежных организаций. Для многих это долгожданная встреча, возможность увидеть старых друзей и вспомнить радостные моменты студотрядовской жизни, пожать руки и обняться, сделать фото на память и обменяться семейными новостями.

Теплыми воспоминаниями о комсомольской юности поделилась Глава Администрации Президента Наталья Кочанова:

— Столетний юбилей ВЛКСМ — это наши традиции и история, которую нельзя вычеркнуть и забыть. В свое время я тоже была комсомолкой и очень гордилась этим. У меня остались самые яркие воспоминания о том периоде моей жизни, потому что это юность, молодость, стремление сделать что-то значимое для своей страны. Тогда все стремились в ВЛКСМ, принимали в него в 14 лет, а я была младше всех в классе и очень переживала, что одноклассники уже вступили в комсомол, а я еще нет. Очень рада тому, что в нашей стране есть Белорусский республиканский союз молодежи, что наши юноши и девушки объединились и сплотились в его рядах. В этот праздничный день я искренне поздравляю бывших комсомольцев и современную молодежь. Очень надеюсь, что славные традиции будут продолжены не только нынешним молодым поколением, но и последующими.

На торжественном собрании Наталья Кочанова зачитала приветственный адрес от имени Президента. В нем говорится, что комсомольское молодежное движение, объединившее миллионы юношей и девушек, стало символом эпохи:

— Оно вдохновляло на трудовые свершения и борьбу за свои идеалы. Поднимало боевой дух в сражениях с врагом в годы Великой Отечественной войны. Придавало смелости и отваги в минуты принятия последнего решения — отдать жизнь за Родину. Помогало восстанавливать города и села после военной разрухи и пробуждало желание жить, творить, создавать лучшее будущее для новых поколений. История ВЛКСМ — это история нашего народа. Народа честного, целеустремленного и трудолюбивого. Это наша история. Мы сохранили ее и будем продолжать своими достойными свершениями на благо Беларуси. Беречь мир на своей земле, независимость родной страны и наше единство.

Минчане Владимир и Зоя Дятчик в прошлом году отметили золотую свадьбу. Более полувека супруги бережно хранят все, что связывает их с момента встречи. В том числе и комсомольские билеты, с ними они пришли на торжество:

— Комсомол для нашего поколения был чем-то очень важным, необходимым, объединяющим. Никто не задавался вопросом, вступать в него или нет. Мы всю жизнь были активистами: в школе, на службе, на работе. И сегодня для нас очень важный день — праздник нашей молодости. Отрадно видеть на нем столько юных ребят, продолжающих хорошие традиции.

На теме эстафеты поколений — от первых комсомольцев до их преемников — построена и программа праздничного концерта. История и современность, персонажи из популярных фильмов и агитационных эстрадных театральных коллективов, получивших всеобщее название «Синяя блуза», достижения активистов БРСМ, любимые песни и артисты, которым подпевает зал. На этом празднике и молодежь, и представителей старшего поколения объединяют юношеский задор, комсомольская энергия и дух времени, отмечает первый секретарь ЦК БРСМ Дмитрий Воронюк:

— Столетие Всесоюзного комсомола — наш общий праздник, олицетворяющий молодость, добро, созидание и настоящую дружбу. Мы ценим напутствия старших наставников, прошедших комсомольскую школу, их советы всегда будут служить во благо процветания молодежного союза, который является преемником лучших комсомольских традиций. И наша задача — не подвести старшее поколение и наших родителей, для которых комсомол стал частью жизни.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter