Во Дворце Независимости прошла церемония вручения государственных наград

Нация, которая заботится о завтрашнем дне, может сплотиться и успешно развиваться только на позитивных идеях и делах. Об этом заявил Президент Беларуси во время церемонии вручения государственных наград и погон высшего офицерского и начальствующего состава во Дворце Независимости. Александр Лукашенко отметил, что в Год народного единства традиционное мероприятие имеет особый смысл. К приглашенным он обратился с такими словами:
 

– Как бы пафосно это ни звучало, для меня вы представляете передовой отряд армии добра, созидания, людей творческих и, самое главное, нацеленных на результат. И это очень важно. Ведь нация, которая заботится о завтрашнем дне, может сплотиться и успешно развиваться только на позитивных идеях и делах.
 
Глава государства отметил, что каждый из награжденных работает на Отечество и народ. Своим трудом делает нашу страну сильнее и краше:
 
– Это армия, преданная народу и присяге. Органы правопорядка, которые верны своему долгу. И это они сполна продемонстрировали в последние месяцы. За годы независимости у нас сформировалось общество, которое хорошо осознает, что фундамент единства народа, его успешного будущего – упорный созидательный труд, сплоченность и взаимовыручка. По-другому и быть не должно, ведь мы живем на родной земле, мы единый народ, любим свою страну и сделаем все, чтобы дети и внуки жили в мире и согласии.





Президент обратился к представителями силовых структур:
 
– Сегодня по традиции мы вручаем генеральские погоны настоящим мужикам, которые привыкли прямо смотреть в глаза опасности, хорошо знают цену миру и человеческой жизни. Также приветствую всех, кто сегодня на посту оберегает мирный труд и покой белорусов. Особые слова благодарности – сотрудникам нашей милиции, которые отмечают свой профессиональный праздник. Позвольте в этот день всем им выразить глубочайшую признательность. Вам низкий поклон от имени белорусского народа. Судьбой определено, что предназначение мужчины – защищать. В то время как предназначение женщины – быть хранительницей очага, семейных ценностей и, если хотите, национальных ценностей и традиций.
 



В лице награжденных Глава государства адресовал самые теплые слова всем белорусским женщинам:
 
– Любимые женщины, девушки, ваша роль в нашей жизни несоизмеримо высока. Ведь это вы в буквальном смысле слова дарите жизнь, помогаете маленькому человеку сделать первые шаги, открываете для него огромный мир. Вы все успеваете: заботитесь о родных и близких, создаете атмосферу тепла и уюта в доме, постоянно учитесь, достигаете больших профессиональных успехов, активно участвуете в общественных делах и политике. И частенько превосходите нас – мужиков. В том числе мы все вместе построили и отстояли независимую Беларусь. И в этом ваша огромная заслуга. Помните, мы это все делали для вас. Как бы мы ни кичились, как бы ни возводили себя в абсолют, мы все делаем ради вас. Не было бы вас, не было бы тех дел, которые присущи настоящим мужикам.
 
Особые слова признательности и восхищения Александр Лукашенко адресовал многодетным матерям:
 
– Вы выполняете свою главную и важную миссию на Земле. И если честно, не только за себя, но и за тех, кто сегодня пока родил одного или двоих. И не надо говорить, что женщины – это слабый пол. Вы сильные. И вы сильнее нас. Вы не просто ответственно и добросовестно относитесь к делу, но и нам, мужчинам, даете мотивацию к труду, вдохновение для творчества, становитесь опорой в трудных ситуациях. Порой и невозможных.
 







В преддверии Дня женщин Глава государства высказал самые теплые поздравления всем матерям, сестрам, женам, дочерям, подругам и коллегам:
 
– Белорусские женщины – это не просто наше богатство, это достояние белорусской нации.
 
Президент от души поздравил всех награжденных с высокой оценкой государством их заслуг:
 
– Это наше собрание не на злобу дня. Это глубочайшая традиция, которая повторяется из года в год в Беларуси. Абсолютно убежден, что эта добрая традиция сохранится навсегда. Низкий вам поклон за верность стране и народу, за ваш труд во благо нашего Отечества… Пусть подобная церемония еще много раз повторится в нашей жизни!

На церемонии вручения государственных наград Президент заявил о том, что в нынешней ситуации награды имеют особый вес. И присвоенные генеральские погоны занимают особое место:
 
– Это люди, которые как никогда заслужили их, пройдя через серьезные мужские испытания прошлого года. Это люди, на которых можно положиться. Это люди, способные защитить нашу страну.
 
Глава государства обратился к женщинам:
 
– Вы, рожая для нас детей, должны быть абсолютно уверены, что не только вы – и ваши дети находитесь под нашей железной защитой. Вы даже про это не думайте и не переживайте. Мы действительно вас никому не отдадим.










Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter