Во Дворце культуры профсоюзов прошло открытие XVI республиканского фестиваля народного творчества «Не стареют душой»

Во Дворце культуры профсоюзов прошло открытие XVI республиканского фестиваля народного творчества «Не стареют душой». Корреспондент sb.by заглянула в гримерку участников и узнала, как не стать жертвой прожитых лет, сохранить оптимизм и бодрость духа. И есть ли секрет вечной молодости?


До начала фестиваля еще около часа. Генеральная репетиция уже прошла. Сцена встречает нас лишь прожекторами, под которыми никого нет. Идем дальше. Проходим через многочисленные запутанные лабиринты Дворца культуры профсоюзов. А вот и гримерки. Практически на верь коридор разносится низкое «О море, море, преданным скалам ты ненадолго подаришь прибой…» «Брэнд Бай» – читаю табличку на двери, из-за которой слышу знакомые строчки известной песни Муслима Магомаева.

В другой гримерке двери открыты на распашку. Хаос.

Так вы должны быть уже одеты, – доносится строгий голос. И дверь закрывается перед нашим носом.

«Полоцкий ГДК» – читаю очередную табличку. Здесь репетирует целый хор – больше 30 человек.

У них две гримерки, так как коллектив большой, к тому же есть и женщины, и мужчины. Их мы застали тоже за репетицией. Выделяется на фоне артистов руководитель Зоя Красненко. Черное облегающее платье придает ее образу некую официозность, а изюминкой стала легкая золотая шаль. К слову, дизайнером наряда выступила сама Зоя Егоровна:

Важно было соблюсти дресс-код мероприятия. А прямое черное платье – это классика. Но чтобы не выглядеть слишком серьезно, я добавила золотую ткань сверху, – рассказывает руководитель, которая больше является частью хора. – Мы лауреаты около десяти фестивалей «Не стареют душой ветераны». Хор в мае отпраздновал свой юбилей – 35 лет со дня основания.

У нас богатейший репертуар, – подключается к разговору художественный руководитель Полоцкого ГДК Александр Рогачёв. – В мае мы делали юбилейный концерт, в программе были и военно-патриотические песни, и белорусские народные, и русские, и шлягеры из советских фильмов.


Некоторым участникам хора больше 70 лет. Но все они как один сказали «да», когда поступило предложение выступить на открытии фестиваля сегодня.

Мы бросили грядки, встали в пять утра и ехали сюда с горящими глазами, – рассказывает одна из участниц хора. – В дороге провели часа три, и сразу сюда. Немного устали, конечно, но мы очень рады быть приглашенными артистами и выступать перед большой публикой. Около года мы никуда не ездили. Уже соскучились по этому. Долго готовились к майскому выступлению, поэтому сегодня выложимся на все 200 процентов.

К слову, это единственный коллектив, который записал две песни – «Молитва» Владимира Мулявина и «Курган Славы» Игоря Лученка – в Софийском соборе в Полоцке.

Сегодня мы исполним «Курган Славы», так как фестиваль приурочен ко Дню Независимости. Мы решили, что это наиболее подходящая композиция, – объясняет Александр Рогачев.


В соседней гримерке разместилась другая часть хора – мужская. Три баяниста, один из которых бывший руководитель хора – Федор Ильич Гайко, ему 74 года. Но артист продолжает быть частью коллектива, но уже в роли аккомпаниатора.

Тем временем стрелка часов плавно приближается к цифре два. Вот-вот начнется фестиваль. Возле гримерок становится спокойнее. Все одеты, сольные и хоровые партии отрепетированы. Тем временем зрители в зале заняли свои места.

– Я практически каждый раз приезжаю на фестиваль, – рассказывает пенсионерка Любовь Алексеевна, одна из приглашенных гостей. – Профсоюзы отправляют приглашения, не забывают своих. И всегда приятно увидеть старых знакомых, увидеть коллективы, некоторые из года в год повторяются – это вдвойне приятней – слышать уже полюбившиеся голоса и песни.

И вот зазвучали фанфары, фестиваль стартовал…

Душа замирает, смотря в этот зал, – взяла слово секретарь федерации профсоюзов по международной работе Анна Варфаломеева. – Вы самые мудрые, опытные, дорогие наши ветераны. Спасибо, что несете свою мудрость и опыт прожитых лет молодому поколению. Мы не встречались в 2020-м. Пандемия помешала… И я рада видеть вас сегодня. Мы хотим вручить подарки коллективам, которые победили на областных смотрах-конкурсах в том году. Потому что, как мы все знаем, закрытия фестиваля из-за пандемии в мае не было… Поэтому делаем это с опозданием.

Консультант управления культуры и народного творчества Министерства культуры Беларуси Иван Голобурда подчеркнул, что фестиваль будет длиться весь год:

Мерапрыемствы фестывалю добрым імпульсам для далейшага развіцця аматарскіх калектываў і індывідуальных выканаўцаў. Адбудуцца раённыя, гарадскія, абласныя агляды-конкурсы, на якіх вызначацца пераможцы і ўдзельнікі заключных мерапрыемстваў. Яны пройдуць у Мінску ў маі 2021 года. Усё наша жыццё і, безумоўна, жыццё ў сталым узросце непарыўна звязана з творчасцю, стварэннем і выкананнем мастацкіх твораў, у сэнс якіх укладзены доблесць мінулага, выхаванне павагі да свайго народу і любові да Радзімы, імкненне бязмерна ўспрымаць хараство і прыгажосць мастацтва. Гэта задае жыццю асобы настрой, выхоўвае патрыятызм, натхняе і надае ўпэўненасць у будучым. Няхай фестываль народнай творчасці ветэранскіх калектываў «Не старэюць душой ветэраны» і далей захоўвае і развівае фестывальныя традыцыі, а яго мерапрыемствы стануць сапраўдным святам».

Первый заместитель председателя Белорусского общественного объединения ветеранов Юрий Луцык напомнил, что история фестиваля началась еще в 1995 году по инициативе Белорусского общественного объединения ветеранов и Республиканского Дворца культуры ветеранов:

Начиная с 1995 года фестиваль стал традицией. Прошлый год был для нас тяжелым. Открытием сегодня мы решили компенсировать это и сделать праздничную программу очень насыщенной. Основная задача нашего фестиваля  – это дать пожилым людям почву для самореализации, не дать замкнуться в своем мире.

Всего на фестивале 17 номеров. Они вплетены в театрализованное представление театра «Лiк», посвященное войне. «Он не вернулся из боя» в исполнении Сергея Курлыгина, солиста Бытенского сельского Дома культуры тронула зрителей за живое, некоторые даже не смогли сдержать слез. Известные строки «Синей вечности» Муслима Могамаева в исполнении группы «Брэнд Бай» подхватил зал, в ностальгию ввела композиция «Как молоды мы были», которую спел Александр Матюк – руководитель районного хора ветеранов «Земляки» Вороновского РДК. «Ничто на Земле не проходит бесследно. И юность ушедшая всё же бессмертна. Как молоды мы были, как молоды мы были…» – эти строки не звучат с сожалением в этом зале, наоборот. Каждый из присутствующих гордится прожитыми годами и тем опытом, что за плечами. А мероприятие, собравшее их сегодня, дает новые силы и энергию для дальнейших совершений. О которых мы узнаем совсем скоро…

yankovich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter