Во Дворце культуры области в Могилеве прошел торжественный прием по случаю Дня женщин

Белый зал Дворца культуры области в Могилеве сегодня был напоен ароматами праздника. 30 талантливых, трудолюбивых и прекрасных дам собрались здесь на торжественный прием, посвященный 8 Марта. 


– Вы заслуживаете самых лестных, теплых и сердечных слов, – обращаясь к собравшимся, подчеркнул председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц. – Вы печете хлеб, врачуете, учите, защищаете общественный порядок… Каждая из вас – яркий пример служения своему долгу, своему народу, своему государству. Вы храните мир и голосуете за будущее нашей страны. И за это вам огромное спасибо.


Среди тех, кто сегодня прибыл на торжество в Могилев, дамы разных возрастов и профессий. Светлана Дудкина, к примеру, много лет работает помощником врача в Белыничском районном центре гигиены и эпидемиологии; Ирина Верас – заведующая молочно-товарной фермой «Ивановка» ОАО «Михалевская Нива» Бобруйского района; Раиса Попкова – главный агроном филиала «Приграничный» ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов», Татьяна Карпович – заместитель директора Весновского дома-интерната для детей с особенностями психофизического развития, что в Глусском районе, а ее землячка Дина Кульбицкая заведует отделом обслуживания информации Глусской центральной районной библиотеки...


Каждая из них зарекомендовала себя как отличный специалист, добившийся высоких показателей в своей сфере. К примеру, Татьяна Карпович в Весновском доме-интернате координирует работу по реализации проектов, направленных на подготовку воспитанников к самостоятельно жизни. В 2019-м двое из них были восстановлены в дееспособности, один из них покинул стены интерната, трудоустроился. Лариса Пакуш – доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и международных экономических отношений БГСХА, опубликовала свыше 200 научных работ, в числе которых 6 монографий, 8 учебных пособий. Участник республиканских и международных семинаров и конференций, она курирует подготовку аспирантов. Методист районного центра культуры ГУК «Централизованная клубная система Краснопольского района» Валентина Марченко – руководитель поэтического объединения «Світанак», в минувшем году удостоенного звания «народный». По ее инициативе в этом году в районе пройдет международный российско-белорусский конкурс литературного творчества «Мы на матчынай мове жывём» и диалог культур в творческой гостиной «Не адракуся спадчыны сваёй», посвященные Международному дню родного языка.

Перечислять успехи и достижения милых дам можно еще долго. А ведь они – не только прекрасные работницы, но еще и жены, мамы. Кстати, семи жительницам Могилевской области во Дворце культуры области вручили орден Матери. В их числе – Ольга Стручкова из Чаус. В Могилев большая семья Стручковых приехала в полном составе: родители Ольга и Сергей и пятеро их ребятишек – 14-летняя Диана, 7-летний Лев, 5-летняя Луиза, 3-летний Матвей и маленькая Катюша, которой еще нет и 2 лет. 


Анастасия Передня – работник Центра по финансово-хозяйственному обеспечению бюджетных организаций Славгородского района, тоже мама пятерых детей:

– От себя лично и от имени всех многодетных мам хочу выразить слова благодарности нашему Президенту, – подчеркнула она. – Благодаря социальной политике государства повышается престиж семьи. Мы, многодетные родители, можем улучшить жилищные условия, дать прекрасное образование своим детям. 

По словам Леонида Зайца, количество многодетных семей на Могилевщине растет:


– Как отметил на ВНС Президент, политика нашего государства и в дальнейшем будет направлена на укрепление института материнства и детства. В Беларуси существуют различные варианты поддержки многодетных семей, создаются все условия, чтобы родители и их дети чувствовали себя комфортно. В нашей области сегодня проживает 11 тысяч 300 таких семей, 1 тысяча 249 землячек награждены орденом Матери. И это приятная тенденция. 


– Накануне 8 Марта я хочу пожелать соотечественницам главного – крепкого здоровья, благополучия и простого женского счастья, – подчеркнула учитель белорусского языка и литературы Свенской средней школы Славгородского района Нина Гореликова. – Чтобы каждый день приносил радость и было желание работать, реализовывать новые проекты.

К слову, торжественный прием по случаю Дня женщин прошел сегодня и в Могилевском городском Центре культуры и досуга. Там землячек поздравил с предстоящим праздником председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев.














Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter