Во Дворце искусства реконструировали эпоху князя Ольгерда в бронзе и вытинанке

Три года назад в Витебске открыли конный памятник великому князю литовскому Ольгерду, основателю местных замков, сыгравшему судьбоносную роль в истории далеко не одного лишь города на Двине. Его победа над татарскими ханами на Синих Водах в 1362 году стала началом крушения монгольского ига и сделала Великое княжество Литовское одним из самых больших европейских государств. Очередному юбилею этого эпохального события и посвящена новая выставка во Дворце искусства «Вiват, Альгерд!».



Это уже третья попытка художников реконструировать «преданья старины глубокой», о которой, впрочем, и в летописях сохранилось не так много информации. Сегодня значение битвы на Синих Водах общепризнано, хотя в советской историографии ей отводилась довольно скромная роль. И волнует эта тема не только ученых.



Первая выставка с обращением к Ольгерду прошла 10 лет назад в минском кафе «Добрые мысли». Теперь у нее больше и площадей, и авторов – к патриархам живописи присоединяется молодежь, вдохновляясь на небанальные живописные полотна и экспериментируя с самыми неожиданными техниками. Здесь и традиционные портреты-фантазии великих князей, и мирные пейзажи с натуры, созданные на месте битвы 655 лет спустя. Сюрреалистические работы и абстракции. Линарит и вытинанка, скульптуры из бронзы, керамики и дерева, даже шрифты. После выставки все это вернется в мастерские художников. Ни одна из работ не создавалась по заказу, все до одной – исключительно по велению души.



- Наконец мы дожили до того времени, когда можем не только говорить о своей тысячелетней истории, но и праздновать такие даты, - комментирует председатель Белорусского союза художников Рыгор Ситница, надеясь, что скоро вслед за памятником Ольгерду в бронзе увековечат и других великих князей литовских. К слову, конкурс на памятник Гедимину, который планируется установить в Лиде, уже объявлен.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter