Во благо Победы

Эти факты и цифры о Великой Отечественной должен знать каждый

О боевых и трудовых подвигах времен Великой Отечественной войны должен знать каждый

Генерал-лейтенант Юрий Иванов — участник и инвалид Великой Отечественной, член Союза журналистов Беларуси, автор нескольких занимательных книг. Награжден двумя орденами Отечественной войны I и II степени. Служебная лестница генерал-лейтенанта длинна: слушатель Академии бронетанковых войск, командир батальона тяжелых танков ИС-2, начальник оперативного отделения 37-й танковой дивизии, стоявшей некогда в Полоцке, командир 261-го танкового полка этого соединения, командир 38-й танковой дивизии, первый заместитель командира. В запас уволен с должности заместителя командующего войсками округа. И как человек военный, Юрий Степанович уверен, что есть факты и цифры, о которых должен знать каждый. Чтобы в полной мере осознать, сколько усилий было приложено во имя Великой Победы.

По данным Генерального штаба Вооруженных Сил СССР 1990 года, Вооруженные Силы потеряли в годы Великой Отечественной войны (в том числе и в кампании на Дальнем Востоке против Японии в 1945 году) убитыми, пропавшими без вести, попавшими в плен и не вернувшимися из него, умершими от ран, болезней, несчастных случаев 8 688 400 человек. Контуженные, раненые, обмороженные, заболевшие составили около 18 миллионов.

Самые тяжелые потери понесли в боях 1941 года — полтора миллиона воинов.

Более 200 воинов закрыли своими телами огневые точки противника. 117 совершивших этот подвиг были моложе 30 лет, в их числе 24 коммуниста и 76 комсомольцев.

Всего в военное время в сухопутных войсках было свыше 8 тысяч Героев Советского Союза, в том числе 1800 артиллеристов, 1142 танкиста, 650 воинов инженерных войск, более 290 связистов, 93 воина ПВО, 52 — войскового тыла, 44 медика. В ВВС — более 2400, в ВМФ — свыше 500. Партизан, подпольщиков и советских разведчиков — около 400, пограничников — более 150, генералов, адмиралов, маршалов — свыше 380 человек. В числе Героев Советского Союза военного времени — 87 женщин. Четыре Героя Советского Союза — артиллеристы А.В. Алешин и Н.И. Кузнецов, летчик И.Г. Драченко, командир стрелкового взвода П.Х. Дубинда — за боевые подвиги награждены также орденами Славы всех трех степеней.

В документах СС, найденных частями Советской армии после овладения Берлином, говорилось, что в ходе боевых действий с 1941-го по 1945 год войсками вермахта было пленено 5 237 660 советских солдат и офицеров, из которых каждый второй погиб в концлагерях, не пожелав изменить Родине — вступить в так называемую армию Власова.

К концу 1942 года в Германию из захваченных областей Советского Союза было угнано 5 миллионов граждан («остарбайтеров»).

Победа была бы неполной, не будь тружеников тыла. Используя все ресурсы, промышленность непрерывно разворачивала производство продукции для нужд армии: в 1943 году продукция оборонных предприятий увеличилась более чем в два раза по сравнению с 1940 годом. Всего за годы войны в СССР было выпущено 482,2 тысячи орудий всех типов и калибров. Из каждых десяти пуль, выпущенных из оружия советских воинов по врагу, семь были отлиты из свинца, полученного на Чимкентском свинцовом заводе имени М.И. Калинина. Ижевский завод дал фронту более 11 145 тысяч винтовок и карабинов, 2130 авиапушек, 213 440 пулеметов, 131 310 противотанковых ружей, 961 500 пистолетов. Ежесуточно завод производил вооружение в количестве, достаточном для оснащения одной авиационной и одной стрелковой дивизии. На поток было переведено все основное производство, что позволило в 15—20 раз сократить производственные циклы и снизить затраты труда на единицу изделия. Выработка на одного рабочего по сравнению с довоенным временем возросла более чем вчетверо. В СССР в месяц с конвейера сходило 3000 танков. За годы войны в тыловых районах было построено 3,3 тысячи крупных промышленных предприятий, а 2,5 тысячи восстановлено на освобожденных территориях.

В период войны действовало 26 всесоюзных научных инженерно-технических обществ и 16 советов научных инженерно-технических обществ. Их деятельностью руководил Всесоюзный совет (ВСНИТО). Топливная комиссия ВСНИТО по заданию Госплана СССР определила нормы расходования топлива, что на 10—15 процентов экономило его расход. Члены ВСНИТО железнодорожников предложили новые графики движения, в результате пропускная способность на всех железных дорогах возросла более чем на 50 процентов. Отделение НИТО Ленинграда сформировало для частей Советской армии 74 мастерские по ремонту военной техники, а химическое общество имени Менделеева изучало вопросы химической защиты посевов. В годы войны присуждено около 950 Государственных премий. Среди лауреатов в области науки — 22 видных советских ученых.

На освобожденной территории было восстановлено 85 тысяч колхозов, к концу 1945 года в СССР действовало 219,9 тысячи колхозов. Также было заготовлено 4264 миллиона пудов зерна.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter