Внятный подход к делу

О правовой системе

Правовая система страны изменилась с последним ударом новогодних курантов: как и поручал Президент, с 1 января начал работу Следственный комитет. Уже утром минское управление комитета инспектировал председатель СК Валерий Вакульчик. По его словам, с первых дней будет проверяться, как поставлено дело с обращениями граждан. Председатель намерен лично принять участие в этой работе: наиболее сложные вопросы он будет рассматривать сам.


Появление новой структуры, созданной по поручению Президента, отразится на работе всех ведомств правоохранительного блока и, что самое важное, — качественно изменит уровень расследования преступлений. Ни над одним из следователей, ранее трудившихся разобщенно — в МВД, КГК, прокуратуре, — больше не будут довлеть узковедомственные интересы. Критерием работы станут не цифровые показатели, не количество направленных в суды томов, а честный подход к рассмотрению каждого дела. Это позволит избежать главных недостатков прежней модели следствия — тех случаев, когда виновные уходили от ответственности из–за непрофессионализма следователей, а невиновные, наоборот, получали несправедливый приговор. Александр Лукашенко, определяя главные задачи новой структуры, особо подчеркнул этот момент:


«Надо максимально избежать подобных случаев. А лучше, чтобы их не было вообще. Если вы, следователи, будете видеть, что недостает каких–то фактов для того, чтобы сказать, что да, ты преступник и ты должен идти в суд, лучше отойти от обвинения. Но ни в коем случае нельзя «натягивать» и определять, что мы проблему решили, преступника нашли. Для галочки ничего делать не надо».


Как видим, следователи получили не только больше самостоятельности, но и больше ответственности. В том, что она окажется по плечу сотрудникам новой структуры, можно не сомневаться: в СК отобраны около 4 тысяч лучших следователей, выдержавших аттестационную проверку по профессиональным, деловым и личным качествам.


Новый уровень предварительного расследования обязательно отразится и на качестве правосудия. В суды больше не будут поступать сырые, наспех «оформленные»  дела, немалая часть которых в прошлые годы прекращалась еще до начала или в ходе процесса. Судебная система сможет сосредоточиться на собственном реформировании. В частности, в первой половине 2012 года ожидается введение института медиации. Это примирительная, фактически альтернативная судебной, процедура разрешения споров. Она заключается в совместных переговорах сторон с целью нахождения взаимоприемлемого способа разрешения правового конфликта (что может быть весьма востребованным, например, по брачно–семейным спорам). Медиация послужит одним из инструментов разгрузки судов, оптимизации их работы. По мнению Председателя Верховного Суда Валентина Сукало, применение примирительных процедур позволит гражданам и юридическим лицам самим выбирать способ разрешения их гражданско–правовых конфликтов, не доводить определенную часть дел до разрешения непосредственно в судебном порядке, будет способствовать повышению качества работы судебной системы.


Также ожидается введение элементов апелляции, успешно действующих при рассмотрении гражданских споров, и в уголовный процесс. Планируется смягчение уголовной ответственности по ряду составов преступлений, а также исключение некоторых видов преступлений из сферы уголовного преследования. Это преступления против собственности, против порядка осуществления экономической деятельности, порядка управления и интересов службы. Соответствующие предложения и законопроекты уже подготовлены Верховным Судом. В этом же году стартует масштабная, рассчитанная на два года программа по повсеместному внедрению средств аудио–, видеозаписи в деятельность судов.


С созданием Следственного комитета прокуратура и Министерство внутренних дел избавлены от необходимости расследовать конкретные преступления, поэтому смогут сосредоточиться на своих основных задачах. Прокуроры усилят надзор за законностью во всех сферах, будут полнее защищать права и интересы граждан. МВД направит основные усилия на профилактику и выявление преступлений. От коллег из пресс–служб в милиции я знаю, что  с нетерпением ожидают новую редакцию Закона «Об оперативно–розыскной деятельности». Поправки позволят исправить все недоработки, выявленные за 13 лет практического применения этого закона.


В целом можно рассчитывать, что в 2012 году определяющими для правовой системы страны будут слова, ставшие официальным девизом Следственного комитета: «Законность. Справедливость. Отечество».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter