Внутривидовая борьба

Лидеры белорусской оппозиции снова занялись своим привычным делом — поездками к спонсорам на Запад

Потерпев сокрушительное поражение на президентских выборах, да так и не сумев ничего вразумительного «продемонстрировать» (даже собрать хоть какое-то значительное число протестующих) на улицах 26 апреля и 1 мая, лидеры белорусской оппозиции предпочли заняться своим привычным делом — поездками к спонсорам на Запад, стремлением  максимально заострить «белорусский вопрос» на разного рода международных совещаниях и конгрессах.

Направляя свою агрессивную энергию на побуждение Запада к усилению давления на Беларусь и введение против нее экономических санкций, они тем не менее продолжают активно заниматься еще одним своим привычным делом – внутренними разборками. Этим и можно охарактеризовать прежде всего два съезда двух оппозиционных партий БНФ и ОГП, которые состоялись в прошедшие выходные. Но о них в ближайших номерах. А пока — об обстановке в рядах оппозиции накануне этих съездов. По-прежнему продолжается противостояние между сторонниками Милинкевича (теперь уже ни для кого не секрет – ставленника БНФ) и… Лебедько. 

Лидер ОГП, в свое время принявший предложение Милинкевича — возглавить так называемый Национальный комитет («теневое правительство»), чтоб «в случае победы стать премьер-министром, хорошо понимая безнадежность этой «задумки», и на протяжении всей избирательной кампании демонстрировавший явную пассивность, теперь вновь стал активно заявлять о своих амбициях. С другой стороны, Лебедько и в период выборов пытался играть свою политическую игру. Но ничего из этого не получилось. Теперь он уже открыто обвиняет своего «соратника по борьбе» во всех смертных грехах, а главное в том, что «Милинкевич не сумел воспользоваться моментом и наличием 25 тысяч (?) человек в марте для отстаивания своей победы» (?). Но эти упреки в адрес Милинкевича даже сторонники Лебедько считают «откровенно несправедливыми». «Жалкое и унылое зрелище представляли немногочисленные юнцы и девицы в палатках, но еще более смешно выглядел при этом Милинкевич, когда он требовал признать выборы недействительными», — писала «независимая» пресса. 

Тем не менее Лебедько это уже не останавливает. В вину бывшему «единому» жестко вменяется «его неспособность принимать адекватные меры, разговаривать с другими», стремление «замыкать все на себе», подчиненность жене, а главное, что Милинкевичу не удалось скрыть от избирателей «свою родовую связь с БНФ». 

В этой схватке двух «великих лидеров» явно плачевной оказалась роль Козулина, дожидающегося суда в КПЗ. Несмотря на то, что он все еще пытается позиционировать себя в качестве активного политического игрока и даже стремится добиваться равноправного с бывшим «единым» статуса в среде оппозиции, по некоторым сведениям, экс-ректора уже списали со счетов даже члены его многострадальной БСДП (НГ). Потому слабо звучащие предложения Козулина — согласовать действия всех «демократических сил», провести совместный анализ и выработать «конструктивные предложения по новому формату коалиции» сводятся к старому безоговорочному тезису о присоединении социал-демократов к «демократическому блоку». И наиболее шустрые приступили уже к воплощению этой идеи в «жизнь». 

Активизировав свою закулисную деятельность, лидер ОГП, по некоторым сведениям, вступил в сепаратные переговоры с первым зампредом БСДП (НГ) Левковичем, оказывает содействие женам некоторых «репрессированных» в организации их зарубежных поездок. С другой стороны,  эта демонстративная активность и рост радикализма Лебедько призваны дополнительно оттенить «мягкость, нерешительность и, по сути, никчемность» бывшего «единого». Аналогичная  тенденция просматривается и на региональном уровне. На недавно состоявшемся в Брестском районе подведении итогов работы областного избирательного штаба Милинкевича ряд выступающих предлагали сделать ставку на лидера ОГП Лебедько, как наиболее боевитого лидера, который имеет хорошую поддержку у части российских демократов и, прежде всего, у Немцова и Новодворской. Но выступивший Бакиевич призвал все-таки продолжать «поддерживать Милинкевича, активно опекаемого США и ПАСЕ». Не желает терять статуса «первой леди» оппозиции и жена «единого» — И.Кулей. Не утруждая себя другими заботами, она в расчете, видно, «на перспективу» поспешила создать так называемый «Гражданский комитет защиты репрессированных». Не отстает по части «инициатив» от жены своего бывшего шефа, а теперь снова оппонента и Лебедько. Не будучи особенно оригинальным, он предложил «учредить» некий «международный общественный суд», а небезызвестные правозащитные организации «Amnesty Internastional» и «Human Rights Watch» попросил  открыть в Вильнюсе свои «специализированные представительства с целью обеспечения наибольшего внимания к данному процессу». 

Но самое опасное для партийных и надпартийных лидеров оппозиции то, что на Западе, в тех же США уже давно разобрались, что все эти принимаемые оппозицией планы и декларируемые «инициативы», по сути, только имитация действия. Каких-либо реальных результатов и, прежде всего, консолидации антигосударственных сил в Беларуси как не было, так и нет. И даже в отдаленном будущем не предвидится. Народ этого никогда не допустит. Так что в рядах оппозиции и созданных под нее разномастных структурах, как выразился бы старик Дарвин, будет продолжаться нескончаемая внутривидовая борьба. И цель ее не какие-то идеалы, а борьба за поступающие с Запада деньги. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter