«И кто отречется перед людьми, отрекусь и я от того»

Внутри нас

Факт: в Беларуси действуют целые польские школы, где все предметы преподают на польском, а в Польше белорусский — всего лишь факультатив. Другой факт: гродненское ОО «Польска Матеж Школьна» расположено в собственном новом здании в историческом центре. Это «самый крупный за пределами Польши центр изучения польского языка и культуры». И учат там тех, «кто решил получать высшее образование в польском вузе, кому необходимо повысить свою конкурентоспособность на рынке труда в Польше и в Беларуси, кому необходимо пройти собеседование на карту поляка».

Иначе говоря, сидя здесь, готовят нам эмигрантов, а себе — рабочую силу.

Даже налоги не платят! Телеграм-каналы раскопали, власти отреагировали: «Больше десяти лет организация принимает оплату за обучение в лицее имени Э. Ожешко, считаясь некоммерческой структурой. Поступающие средства называют пожертвованием. Что позволяет получать помощь из иностранных негосударственных источников и уходить от уплаты налогов».

Матка боска, что тут началось! Представителям консульства Польши в Гродно рассказали об очередном вопиющем ущемлении польского национального меньшинства в нашей стране. «Пан Анджей Рачковский тут же отрапортовал в МИД Польши. Представителям же «матежи» рекомендовано писать во все инстанции», в том числе жалобы в свой (!) МИД.

В Беларуси, что общепризнано, несть ни эллина, ни иудея: молись кому хочешь, учись чему знаешь. Но хотя бы общественные приличия тоже надо соблюдать.

В субботу, 3 июля, «во всех храмах, костелах, мечетях, синагогах традиционных конфессий Республики Беларусь с широким участием верующих, а также представителей органов госуправления, общественности, культуры и искусства» предложено провести всебелорусскую молитву «За Беларусь!». Ничего плохого, одна только благодать.

И однако: «На официальном сайте Католической церкви Беларуси был дан заочный ответ. «Также в этот день, 3 июля, Курия поощряет в конце святой Мессы исполнить гимн «Магутны Божа», в котором будем просить Всемогущего Бога, чтобы сохранил нас и наш край от всего злого», — сказано в сообщении, подписанном нотариусом курии Минско-Могилевской архиепархии ксендзом Романом Страшко», — публикуют «независимые» медиа.

Послушайте, белорусские поляки и белорусские католики: это не что иное, как «разжигание религиозной вражды или розни», ст. 130 УК РБ. Не говорите потом, что те, кто это сделал, сделали по неведению. Как и напечатали.

Но давайте подумаем и о другом. Авторка сего «гимна» — Наталья Арсеньева, открытая коллаборантка. Жена Франца Кушеля — эсэсовца, на руках которого белорусская кровь. И это ее «гимно» исполнять в храме?

Ладно паства, но церковь ныне суть институт образованных людей. Значит, не может ксендз не знать: «Жыды — самы бязбожны, блудны, ляны i няздатны народ, яны думаюць толькi пра тое, як сесьць на чужы горб як той мох на кару», — писала «Менская газета», где не покладая рук трудилась Арсеньева, 5 октября 1941 года.

А если знает и не предает анафеме «вольны хор», исполняющий Арсеньеву над минской «Ямой», — как назвать такого? Священнослужителем? Сомневаюсь.

«Мы должны быть благодарны Вождю (Гитлеру. — Прим. авт.) и помогать уничтожать жидов и большевиков» — это тоже коллаборантка Наталья. Уже говорилось: «Эсэсовец и предатель белорусского народа Кушель довольно заворочался в гробу. Когда его жена Арсеньева писала (в Минске писала, в 1943 году): «Магутны Божа, дай урадлiвасьць жытнёвым нiвам з поплам габрэяў», именно он настаивал на такой редакции. И уж точно не его вина, что эта строчка не сохранилась» («Пляски на костях», 10.12.2020, «СБ. Беларусь сегодня», sb.by/articles/proshchay).

Стало быть, когда по призыву курии в конце святой Мессы «магутным божам» паства и клир будут «просить Всемогущего Бога, чтобы сохранил нас и наш край от всего злого», можно считать это молитвой «за уничтожение жидов и большевиков»? Если по авторке Арсеньевой — нужно.

Ни словом не хочу никого из верующих никому противопоставлять, несть в Беларуси ни эллина, ни иудея. Спросить хочу: почему такое общественное непотребство, демонстративное нежелание знать всю историю и открытое разжигание розни происходит именно со стороны католической церкви? Которая, в свою очередь, всеми способами поддерживается как соседним, уже откровенно враждебным нам государством, так и многочисленными «центрами изучения его языка и культуры», расплодившимися здесь?

Давайте помнить вот что: «Ибо вот, Царствие Божие внутри вас». А не там, где, похоже, вот-вот воцарится «мерзость запустения». Ибо сколько ж можно смотреть на то, как «сатана сатану изгоняет и разделится сам с собой»? А именно это ведь и происходит между лукавыми ксендзами, забывшей историю курией и белорусской Иудой Арсеньевой.

Такое их царство точно не устоит. А мы с вами давайте помолимся. За Беларусь.

mukovoz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter