Внутри ЕАЭС уже сформированы условия, дающие конкурентные преимущества для ведения бизнеса – Оверчук

Мы видим, что интеграция внутри Евразийского экономического союза дает свои плоды и в ЕАЭС сформированы условия, дающие конкурентные преимущества и создающие лучшие условия для ведения бизнеса между странами. Такое заявление сделал заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук на полях II Евразийского экономического форума в Москве.

Фото: скриншот трансляции

Вице-премьер обратил внимание на рекордные цифры товарооборота внутри евразийской «пятерки» по итогам 2022 года. Взаимная торговля в ЕАЭС в прошлом году составила 83,3 млрд долларов, отметил Алексей Оверчук. 

Здесь хотел бы обратить внимание на цифры первого квартала 2023 года: торговля товарами в ЕАЭС в первом квартале на 89% – это национальные валюты. Причем, если посмотреть март, то мы уже на 90% вышли. Это говорит о том, что мы в принципе осуществили переход в расчеты в национальных валютах. У нас существует платежная система. И хорошо банки подключились[к этой работе] и осуществляют взаимосвязи с использованием в том числе российской системы передачи финансовых сообщений, все выглядит неплохо, – сказал он.

По словам вице-премьера российского правительства, хорошим показателем деятельности экономики Евразийского союза стала самообеспеченность товарами. По ряду позиций экономики стран ЕАЭС вышли на 100% по этому показателю либо близки к нему, что, по мнению Алексея Оверчука, говорит о том, что союз становится своего рода тихой гаванью, в которой можно спокойно развиваться: «Мы доказали свою жизнеспособность, у нас низкий уровень безработицы, хорошая обеспеченность ресурсами, независимая платежная система, единый язык общения, что является нашим колоссальным преимуществом», – заметил Оверчук. И конечно, это позиционирует ЕАЭС как средство реализации всего потенциала, позволяющего превратить объединение в безопасный макрорегион Евразии, заключил он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter