Внутренняя улыбка

Я заняла очередь в тринадцатую кассу и не прогадала. Эта цепочка из покупателей была самая длинная, но кассир Анастасия светилась внутренней улыбкой. Надо ли говорить, что дело у нее спорилось? Сами понимаете, почему. Пока смотрела, как быстро и аккуратно Анастасия подносит к аппарату, считывающему штрихкод творожки и прочие товары, дело дошло до моей корзины.

— Пакетик? Один-два?

И вот я увожу свои покупки, сверху которых лежит немного радости от Анастасии. Не знаю, что ее греет, но всю дорогу желаю этой женщине приумножения радости. И самой тепло. Думаю про себя — столько статей по психологии прочла, а главное только одно — повод для внутренней улыбки. И, черт возьми, живем и не улыбаемся. Или забываем, или всякие мелочи заслоняют это солнце.

— Женщина, без ЕРИПа мы с вами будем здесь целый час, а у меня план... 

Это я уже в почтовом отделении. И хмурюсь, готовая вступить в диалог: “Неужели и вправду план важнее обслуживания?!” Но понимаю, что это тупик, в котором нам с Тамарой М. будет не до смеха. Молчу и рассматриваю, какие на стенде за спиной работницы почты выставлены журналы и открытки. Наверняка у Тамары есть семья и внуки, и с выполненного плана она покупает им эти печатные издания с забавными названиями, а потом вручает в теплые ладошки “Отгадай-ку” с задорным мишуткой или “Живой паровозик”. Я сама любила в детстве выбирать такие в киоске “Союзпечать”. Прилипнешь, бывало, к витрине ларька на остановке и “только бы не сразу автобус!!!”.

— Мама, а давай купим такой журнал?

— Ну какой еще журнал?

— Вот! Вот этот. Да, этот!

— Журнал, пожалуйста! Ой, наш автобус...

Успели. Ура! И на моем лице появляется внутренняя улыбка. Я помню запах типографской краски и головоломки из “Мурзилки”, рассказы, которые читала мне бабуля в электричке. Мы продавали садовую землянику и малину на Червенском рынке стаканами. Вставали рано-рано, варили яйца, нарезали колбасу и хлеб, брали собранные накануне ягоды и ехали на рынок. Малина пахла из ведра, солнце грело лоб, и так сладко, так радостно было смотреть, как вытирала носовым платком мощное декольте сидящая напротив пассажирка. К обеду ягоды превращались в два кошелька копеек, потому что по 20 за стакан. Копейки мы меняли на рубли в “Союзпечати” и, конечно, покупали журналы.

— Что-то еще?

Тамара М. смотрит на меня. С улыбкой.

— Ой, как быстро вы все сделали! Спасибо.

— Вы, девушка, в следующий раз просто номер ЕРИП мне скажите,  и будет еще быстрее.

Девушка! Вот. Это же уже признак хорошего расположения. У нас же особая лингвистическая градация. Если что не так, можно даже стать “Уважаемой!”, что, как ни странно, и грубо, и обидно. А я — де-е-е-вушка.

Внутренняя улыбка — обыкновенное чудо. Если она есть у человека, его сложно обидеть, унизить или плохо обслужить. Любая Тамара с удовольствием вступила бы в перепалку с недовольной клиенткой из бесконечной очереди, но разве возможно ответить грубо девочке с ведром ароматной малины.

В каждом из нас есть банк воспоминаний. В этой сокровищнице всегда можно найти повод для светлой радости. 

В бесконечной зиме я, бывает, захандрю и тогда думаю — что хорошего у меня есть, к чему я привыкла и перестала замечать? О! Шок. Оказывается, все хорошо. Я еще та капризная штучка.

Я не раз видела людей, которые стучали дверью, людей, которые багровели и неистовствовали, людей, которые в сердцах изъяснялись нецензурно. Жизнь бывает щедрой на испытания. Но проходило время, каждый смирялся и начинал штопать дыры.

Не это главное! Главное — здоровье. Главное — дети. Главное — жизнь.

И прежде чем уехать с багровым лицом на машине “скорой помощи”, можно же просто улыбнуться. И хорошие обстоятельства подтянутся. Мир не всегда нужно прогибать под себя, иногда его достаточно расслабить. Своей внутренней улыбкой.

sulimovna@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter