Внутренний «валовый» продукт

Железнодорожники платили за вымышленный ремонт

Железнодорожники платили за вымышленный ремонт


Мы уже рассказывали о махинации, в результате которой Гомельское отделение Белорусской железной дороги потеряло 1,7 миллиарда рублей («СБ» за 1 марта, «Комиссия для дизеля»). По мере того как следственный отдел УКГБ по Гомельской области разбирается в хитросплетениях этого дела, возникают новые фигуранты.


Напомним суть комбинации, в которой, по сведениям УКГБ, участвовали должностные лица Гомельского локомотивного депо, а также местные и российские коммерсанты. Гомельская фирма бралась организовать на одном из российских предприятий ремонт валов для дизель–поездов, стоящих на балансе депо. Железнодорожники оплачивали услугу. Деньги, пройдя через счета некоей российской фирмы, возвращались в Гомель и обналичивались. Фокус заключается в том, что пресловутые валы, якобы нуждающиеся в восстановлении, никогда не покидали территорию Беларуси, а во многих случаях и само депо. В пресс–группе УКГБ говорят, что фиктивные договоры, свидетельствующие о необходимости ремонта, заключались с 2003 по 2006 год. Все это время железная дорога платила за тщательно создаваемую видимость работы.


В качестве обвиняемых в марте выступали шестеро человек (пятеро арестованы, один — в бегах). Недавно это число увеличилось: арестован исполняющий обязанности начальника локомотивного депо Виталий Радевский. Ему предъявлено обвинение в «хищении путем злоупотребления служебными полномочиями по предварительному сговору, группой в особо крупном размере».


Кроме того, в отношении руководителя возбуждены уголовные дела еще по двум статьям. По первой — «Злоупотребление властью или служебными полномочиями» — Радевский обвиняется в том, что использовал стройматериалы депо, а также подчиненных для строительства личного дома. Вторая звучит так: «Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ». В доме руководителя, по словам чекистов, найдены 45 патронов к нарезному оружию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter