Что необходимо для развития и какие перспективы у внутреннего туризма в грядущем сезоне

Внутренний резерв

Отдых по-домашнему

Учитывая политическое и экономическое напряжение, охватившее весь мир, путешествия по родной стране кажутся наиболее правильным вариантом проведения отпуска в этом году. 

Новые точки притяжения

В 2021-м белорусы чаще всего отдыхали в Грузии, Египте, ОАЭ, России и Турции. Как отпускной атлас сложится в этом году, пока вопрос открытый. Однако эксперты по внутреннему туризму видят в сложившихся обстоятельствах как позитивные тенденции для своей сферы, так и не очень. 

— Два года назад, когда началась пандемия, агроэкотуризм, который успел обрести свое лицо и уверенно встать на ноги, показал некоторый спад по посещениям: кто-то в 2020-м поставил деятельность на паузу, кто-то сократил прием туристов. Люди боялись неизвестности. Но уже в ­2021-м пришло осознание, что новая реальность — это еще и прекрасная возможность для развития, — говорит председатель правления общественного объединения «Отдых в деревне» Валерия Клицунова. — В агроэкоусадьбы потянулся народ, который раньше не рассматривал их в качестве места для отпуска. 

Причем важно понимать, что за последние 20 лет рынок внутреннего туризма в Беларуси стал настолько широк, что на каждый товар может найтись свой купец из числа наших же граждан. Это уже не диковинка для иностранцев, которая была на старте, а серьезная индустрия отдыха и развлечений. 

— За последний год состав туристов внутри Беларуси серьезно перераспределился: стало меньше иностранцев, больше белорусов. Но главное то, что мы увидели реальный рост — свыше 520 тысяч посетителей наших агроэкоусадеб в 2021-м, — подчеркивает эксперт. — Из-за санитарных норм стали предлагать больше развлечений на свежем воздухе, за пределами усадеб — веломаршруты, пешие походы, конные прогулки, катание на лодках и т.д. Кто-то начал активно развивать образовательный туризм для детей во время каникул, а кто-то выстраивать связи с учреждениями культуры, музеями. 

По мнению Валерии Клицуновой, в особо выигрышном положении оказались те, кто успел объединиться в так называемые туристические кластеры: 

— Например, есть у нас «Воложинские гостинцы» на Минщине или «Велесов шлях» на Витебщине. Хозяева нескольких усадеб, заручившись поддержкой местных властей, разработали серьезные турпрограммы и маршруты. В одной усадьбе устраивают мастер-класс по гончарству, в другой — дегустацию дичи, в третьей предлагают узнать секреты местных травниц, в четвертой — к услугам прогулки на лошадях и знакомство с милыми козочками. В итоге расписан не только день, а целая неделя. 

Ведь именно такого ждут люди, которые раньше отправлялись за границу, а там их ждали аниматоры у бассейна, экскурсии и прочие виды активности с утра до ночи. 

Тратьте деньги, не покидая страну

Вдоль нарочанского берега появилась целая россыпь гостевых домов, коттеджей и мини-отелей на любой вкус и кошелек.

— Зачастую белорусы не рассматривают тут отдых как альтернативу заграничным поездкам, а зря, — говорит Наталья Канина, хозяйка усадьбы «Нарочь-Романтик»

Владения женщины — три добротных коттеджа, благоустроенная территория, прекрасный вид на озеро. 

— В прошлом году вырос поток наших туристов. Почти все приятно удивлялись высокому качеству сервиса. Почему? Да потому что заранее настраивались на худшее. В каком-то смысле нам приходится бороться со стереотипами и доказывать, что внутренний туризм может быть современным, комфортным, насыщенным на впечатления, — подчеркивает Наталья. — Конечно, к нам приезжают в первую очередь ради Нарочи. Но в дополнение к пляжному отдыху мы готовы предложить сплавы на байдарках и каяках, прогулки на катере, баню, рыбалку и другие виды активности. 

Отдельная тема — посещение исторических мест. На Нарочи проходила линия фронта в годы Первой мировой войны. Неподалеку от усадьбы сохранились оборонительные укрепления, на которые все чаще желают взглянуть туристы. 

— Не так давно у нас отдыхала молодая пара — люди, которые активно ведут соцсети, любят стильные и красивые фотографии. Уезжая, ребята признались, что их впечатление об отдыхе внутри Беларуси кардинально поменялось в лучшую сторону. Люди начинают открываться отдыху в родной стране и понимают, что нет смысла платить за рубежом втридорога за те услуги, которые дома можно получить гораздо дешевле и лучшего качества, — рассуждает хозяйка усадьбы. 

По словам Натальи Каниной, отношение к внутреннему туризму постепенно, но все же меняется в сознании у отечественного отдыхающего. Около трети тех, кто отдыхал в ее усадьбе в прошлом году, пожелали вернуться этим летом.

А детям — бесплатно 

Министерство образования совместно с Министерством спорта запустило пилотный проект, который поможет старшеклассникам узнать свою страну лучше, не потратив при этом ни копейки. 

Для учащихся 10—11-х классов начнут организовывать бесплатные поездки по стране. Главное условие — экскурсии в рамках проекта должны логично ложиться в школьную программу и дополнять занятия по одной из дисциплин (белорусский язык и литература, история, география, биология, допризывная подготовка). 

— Такие поездки помогут школьникам изучить свою страну, сформировать у ребят чувство патриотизма и гордости за свою родину, — считает директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Воронович

Финансирование проекта будет осуществляться за счет средств республиканского и местных бюджетов. Пре­дусмотрена не только оплата транспортных расходов, экскурсионного обслуживания и приобретения билетов. Кроме того, учителя, которые возьмутся за организацию таких образовательных поездок, смогут рассчитывать на дополнительные выплаты.

Добро пожаловать!

С 18 марта все ограничения на перемещение граждан в рамках Союзного государства сняты. Никаких ПЦР-тестов, подтверждения наличия прививок или QR-кодов. Как и в допандемийные времена, пересекать белорусско-российскую границу можно не только авиа- и железнодорожным транспортом, но и автомобильным без каких-либо на то оснований. Зеленый свет всем туристам! 

Белорусские объекты готовы, как и прежде, принимать россиян. Однако в обозримом будущем работу с ними придется настраивать по новой. Во-первых, за пандемийные годы многие жители соседней страны оценили потенциал путешествий внутри России. Во-вторых, сервисы Booking и Airbnb, через которые россияне в основном бронировали белорусские усадьбы и отели, больше не работают с пользователями России. Замену им пока не создали, а пробиться на внутренние сайты белорусскому малому турбизнесу не так уж и просто: везде требуется российский номер телефона при регистрации. Cейчас стоит острая необходимость разработки единой туристической платформы или каталога Союзного государства, которые не зависели бы от третьих стран и были бы удобны как для россиян, так и для белорусов.

В ТЕМУ


Цены за ночь в усадьбе имеют очень большую разбежку — от 25 рублей с человека до нескольких тысяч за аренду целого коттеджа. Все зависит от условий, местоположения и включенных в счет дополнительных опций. Однако то, что есть у нас сегодня, завтра может подорожать. Почему? 

— В этом году владельцы агроэкоусадеб ежемесячно должны платить налог в размере 32 рубля. На первый взгляд, сумма невелика, но даже она может стать неподъемной для тех, кого мы изначально и планировали завлечь в качестве хозяев агроэкоусадеб, — простых сельских жителей, пенсионеров, ремесленников и народных умельцев. Раньше они совершали единую оплату — 58 рублей, а теперь годовая цифра выросла до 372. Ощутимо. Между тем усадьба — это сезонный отдых, туристы приезжают с мая по сентябрь. В остальное время — пусто. Но по новому законодательству нельзя приостановиться на месяц или зимний период: либо плати круглый год, либо закрывайся. И маленькие усадьбы уже действительно уходят с рынка. По моим прогнозам, мы потеряем 10–15 % этого бизнеса, — пессимистично отмечает Валерия Клицунова. — Те, кто остается, ожидаемо поднимут стоимость своих услуг.

Однако есть надежда, что со временем нововведения подкорректируют с учетом практики применения. Крайне важно сохранить не только крупных игроков отрасли, но и локальные инициативы, которые развивают экономику в глубинке.

kurak@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter