Аллергия может быть вызвана психологическими проблемами

Внутренний конфликт

Чихаете? Чешутся глаза? Сезонная аллергия? В чем причины: коты, цветы, духи? Современная медицина смотрит глубже. Не всегда раздражитель находится «на поверхности», иногда, чтобы докопаться до причин проблемы, надо заглянуть вовнутрь человека. Причины могут лежать в зоне психосоматики: детские травмы, неприятные воспоминания, неосознанные страхи. Аллергия — таинственный недуг. Врачи сотни лет не могут определить точную причину ее возникновения. И нет стопроцентно эффективного лекарства. Стоит отметить, что некоторые формы аллергии не так безобидны: крапивница, отек Квинке, анафилактический шок — эти состояния опасны для жизни.

Фото Павла Чуйко

С  проявлениями этой загадочной болезни люди сталкивались задолго до возникновения самого термина «аллергия». Если верить древнеегипетским летописцам, от молниеносного аллергического шока скончался в 2540 году до нашей эры фараон Менес после того, как его укусила оса. Этим заболеванием страдали Петр I, Людвиг ван Бетховен, Антонио Вивальди, Чарльз Диккенс, Джон Кеннеди, Элизабет Тейлор. Причины у всех разные.

Интересный факт: у сына знаменитого клоуна и кошачьего дрессировщика Юрия Куклачева Дмитрия с детства аллергия на кошек. От общения с этими милыми животными у него развивался отек Квинке. Парень перепробовал множество способов избавления от болезни, но они были неэффективны. В итоге смог вылечиться с помощью специальной дыхательной гимнастики и сейчас работает с животными. Заметьте, сделал упор не на медикаментозное лечение, а на возможности собственного организма.

Влияние психологических факторов на физическое состояние называется психосоматикой. Найти психологическое зерно в болезни — важнейший момент, подчеркивает врач-психотерапевт РНПЦ радиационной медицины и экологии человека Наталья Лысенкова:

— Еще в древности врачи предполагали, что каждая болезнь человека имеет психологическую причину. Реакция на окружающее, образ поведения, мысли — все отражается на физическом теле. О взаимосвязи души, разума и тела писал Гиппократ. Если рассматривать психосоматику аллергии, то человек сталкивается с чем-то, что его раздражает, и он не хочет с этим мириться. Это могут быть ситуации, предметы, животные, люди. Каждый раз при раздражающем факторе соматика повторяется уже рефлекторно. Таким образом, возникновение аллергии на нервной почве — вполне объяснимый процесс. Что любопытно: аллергических реакций нет под наркозом и гипнозом, когда сознание отключено. Значит, ключ к проблеме кроется в нем.

— Механизм понятен, но как выглядят конкретные примеры?

— Все случаи индивидуальны, нет одинаковых историй, — говорит Наталья Лысенкова. — В нашем центре работает отделение иммунопатологии и аллергологии, где проходят лечение пациенты с различными видами иммунопатологии и аллергическими заболеваниями. Я как врач-психотерапевт консультирую пациентов этого отделения и при необходимости, с согласия пациентов, назначаю им лечение. Это может быть медикаментозная терапия, психотерапия или комбинированное лечение (медикаментозная терапия плюс психотерапия).

Приведу пример. Пациентке был поставлен диагноз — отек Квинке неясного генеза. Она практически ничего не ела, цитрусовые, чай, кофе исключила, не пользовалась косметикой. Принимала противоаллергическое лечение (антигистаминные препараты), но с малым эффектом: продолжалось рецидивирование отеков, сохранялась тревога за свою жизнь и здоровье. В результате совместного лечения, а это было медикаментозное лечение и психотерапия, удалось выявить подсознательную причину болезни. Это была стрессовая ситуация на работе. Проработав свой психологический блок, пациентка постепенно возвратилась к обычной жизни: чай с лимоном, кофе, мед, косметика.

Рисунок Олега Попова

— Большинство аллергиков раздражительны?

— Я не была бы так категорична, скорее аллергики — люди, которые скрывают, подавляют в себе различные деструктивные чувства, эмоции (обида, раздражение, злость и т. д.). Их проблема в невозможности выражения чувств — алекситимии. Все эти чувства ищут выход наружу через иные реакции. Аллергия может быть одной из них.

Многие из аллергиков — перфекционисты. У подростков и детей спусковым механизмом может стать банальный синдром отличника, который вызывает сильное психическое напряжение, что приводит к истощению нервной системы, а затем и всего организма в целом. Это когда ребенок стремится всегда и во всем быть лучшим, не дает себе права на ошибку и предъявляет к себе слишком высокие требования. Любая критика или неудача может выбить такого человека из нормальной жизни.

— Получается, достаточно найти источник психологического раздражения — и аллергическую проблему можно решить?

— Процесс выздоровления человека не имеет идеальных решений. Здесь должна действовать команда специалистов. Просто при современном подходе к лечению аллергии участие психотерапевта в этом процессе обязательно. Мы не можем игнорировать сознание как главный центр иммунной системы. Любая ситуация, вызвавшая в человеке сильную обиду, вполне способна спровоцировать аллергическую реакцию. Таким образом на телесном уровне выражается внутренний конфликт. Его тело говорит обидчику: посмотрите, как я теперь страдаю, мне физически плохо от вашего поступка. За всем этим кроется призыв к тому, чтобы обидчик изменил свою форму поведения. При этом сам обиженный меняться не хочет. Ему нужна помощь специалиста.

galkovsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter