Санкции обостряют политическую ситуацию в ЕС и могут даже привести к смене правящих партий и лидеров

Внутреннее разрушение Европы

А в Европе-то зреет революция. Сложно сказать, что могут верхи, но низы однозначно жить так дальше уже не хотят. В том числе и платить своим благополучием, трудом и здоровьем за санкции, продукт чисто политический, чуждый ключевым интересам избирателей. В пятницу министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек заявил: отказ от российского газа (точнее, связанные с этим тотальные сложности) «раскалывают немецкое общество». Политик выразился дипломатично, хотя на деле разговор идет о социально-политическом кризисе. В Лондоне он уже начался: в конце прошлой недели британцы вышли на митинг с требованием отставки премьер-министра Бориса Джонсона. Активисты анонсировали и другие широкомасштабные протесты. Ключевая претензия британцев — рост цен на энергоносители со всеми вытекающими последствиями. И как бы ни оценивали макроэкономисты западные санкции, но на сегодняшний день они создают нестабильность в европейских странах. Уже настолько очевидную, что есть вероятность перехода власти в европейских столицах в руки других, более реалистичных партий и политиков. 

Будем объективны, социально-экономические дисбалансы начали формироваться еще в 2000-х, когда завершился мировой экономический бум, а западные компании исчерпали возможности интенсивного роста за счет освоения открывшихся рынков Восточной Европы, постсоветских стран и Китая. Еще тогда западный политический истеблишмент не сильно стремился адекватно оценивать реальность. Все проблемы заливали эмиссионными деньгами, спровоцировав в итоге глобальный финансовый кризис. Его тоже потушили очередными необеспеченными вливаниями финансовых ресурсов. Дальше дисбалансы только нарастали. Усилилось расслоение в обществе, сокращались высокооплачиваемые рабочие места… Масла в огонь добавляла миграция. Политики пытались залатать прорехи за счет завоза дешевых трудовых ресурсов и этим повысить благосостояние коренных граждан. Экономические вопросы этим более чем спорным инструментом не решили, но социальные обострили донельзя. 

Конечно, пандемия затмила многие другие проблемы. С одной стороны, ковид даже стабилизировал европейское общество. Если помните, 2019 год отметился волной массовых возмущений во Франции, Италии. Протесты перекинулись на страны Бенилюкса и стали просачиваться в Германию. Тогда даже поговаривали, не ждет ли ЕС волна социальных революций? В какой-то степени политическое статус-кво спас вирус. Его приход и напугал людей, и позволил правительствам демократично (по-диктаторски) закрутить гайки. Эмманюэль Макрон даже войска в Париж вводил. И этому шагу аплодировали жители! Несомненно, в первые пару месяцев локдауны позволили сбить протестные настроения в ЕС. Но остановка экономики поставила на грань выживания целые слои населения. Поэтому ковидные ограничения очень быстро из тормоза превратились в катализатор социальных волнений. Их снова залили пустыми деньгами, но в целом только усугубили проблемы. И те же выборы в Германии показали: очень многие недовольны существующей системой. В бундестаг попали партии, которые еще 5—10 лет назад и надеяться не могли преодолеть электоральный порог. 

Ввязывание ЕС в санкционную (а называя вещи своими именами, экономическую) войну бросило не искру, а факел на европейское политическое поле. При всем неоднозначном отношении европейцев к гуманитарному аспекту боевых действий в Украине разрушать собственную экономику (защищая американские амбиции) они явно не готовы. Хотя политики пока не смогли оторваться от американского вектора. Не исключено, что социально-общественная атмосфера, сложившаяся в Европе, либо заставит действующих политиков пересмотреть значительный перечень своих позиций, либо на европейскую арену (на волне народного недовольства) могут выйти другие лица. 

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter