Внуки пришли к дедам

В Смоленской области состоялось захоронение останков советских солдат

В Темкинском районе Смоленской области состоялось захоронение останков советских бойцов, найденных поисковиками в местных лесах.


Международная вахта памяти–2012 собрала в этом году более 400 поисковиков из России, Беларуси и Украины. География прибывших на вахту отрядов необычайно широка: Иркутск и Оренбург, Кузбасс и Самара, Красноярск и Башкирия. Не говоря уже об областях, расположенных поблизости от Смоленщины. Прибыли на вахту и поисковики центра военно–патриотического воспитания молодежи «Каскад» при МВД России.


Белорусские поисковые отряды работали на местах боев 33–й армии, которой в 42–м году командовал легендарный генерал Михаил Ефремов. Михаил Григорьевич воевал и на белорусской земле, будучи сначала командующим 21–й армией, а затем, в августе 41–го командующим Центральным фронтом. Героическая оборона Гомеля — события того времени.


За десять дней общими усилиями подняты останки 265 бойцов 33–й армии, 13 из них идентифицированы. Удалось даже найти родственников троих бойцов, которые приехали в Темкино. Прах Луки Гордиевских забрал внук на малую родину в село Ильино Челябинской области, чтобы похоронить рядом с женой Луки Ивановича. Других упокоили на Поле памяти, где с 2004 года с отпеванием и почестями захоронены уже более 1200 бойцов. Из Санкт–Петербурга и Краснодарского края прилетели дочь, сын, внучка и правнук красноармейца Василия Егоровича Тазина, потрясенные известием, что установлено место гибели и найдены останки близкого им человека. Из Электростали Московской области приехала внучка Василия Арсентьевича Невзорова. Совсем недавно его останки обнаружили поисковики из отряда «Обелиск».


Траурная процессия прошла по центральной улице села Темкино: военный оркестр, «Уралы» с десятками красных гробов с православными крестами, флагоносцы с государственными флагами России, Беларуси и Украины, с флагами поисковых отрядов...


Игорь Потемкин


ermakova@rg.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter