«ВНС выступает квинтэссенцией подлинного народовластия». Мнение

Председатель Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Павел Жуйков поделился мнением об обсуждении законопроектов о деятельности ВНС и об изменении избирательного законодательства:

Фото из архива СБ
 Пристальное внимание к этим вопросам не только представителей органов власти, экспертов, но и общества в целом, вполне объяснимо, ведь речь идет о проектах важнейших законов. Как делегат VI Всебелорусского народного собрания, я с особым вниманием слежу за концептуальными предложениями о его работе в будущем. Посылы Президента в этом отношении абсолютно ясны: ВНС должно объединить делегатов от всех регионов и слоев населения, представителей власти и нашего общества. Всебелорусское народное собрание призвано быть опорой одновременно и для народа и для органов власти.

Многовековой исторический опыт и традиции белорусского народа решать вопросы на вече и работать толокой натуральным и гармоничным образом проявляются в форме ВНС, выступающего, по сути, квинтэссенцией подлинного народовластия. При этом, несмотря на кажущуюся естественность формирования в государстве подобного института, этот опыт является уникальным не только для нашего региона, но и Европы в целом, невзирая на ее выпячиваемую «демократичность».

Тот, кто интересуется развитием исторических процессов, знает: белорусские земли не раз в своей истории выступали пионерами в различных областях законотворческой и, если брать шире, юридической мысли. Вот почему опыт появления и развития Всебелорусского народного собрания, безусловно, по прошествии времени войдет в учебники по политологии разных стран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter