Эксперт высказался о роли ВНС в обеспечении безопасности и стабильности

ВНС — эталон народовластия

Последние дни уходящего года запомнятся значимыми решениями. Проект закона «О Всебелорусском народном собрании» принят в первом чтении на заседании девятой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва. Законопроект содержит положения, направленные на комплексное определение порядка формирования Всебелорусского народного собрания и реализации им своих полномочий, принципов и организационных основ его деятельности, механизмов рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции ВНС. Кроме того, на десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва одобрен законопроект «Об изменении закона Республики Беларусь «О Национальном собрании Республики Беларусь». 


Законопроект предусматривает 5-летний срок полномочий Парламента, запрет роспуска палат Парламента в период решения Всебелорусским народным собранием вопроса о смещении Президента с должности, а также в последний год полномочий Парламента. Предусматривается заслушивание ежегодных посланий Президента Парламенту на заседании ВНС.

Эти и другие новеллы законодательства — следствие проведенного в этом году референдума. Напомню, что в Конституцию внесли более 80 изменений и дополнений, придав ей социальную направленность. Кстати, посещая нашу страну, парламентарии многих стран говорят, что присматриваются к нашему Основному Закону и обдумывают его. Один из важных посылов этого документа: власть и народ должны слышать друг друга. А Всебелорусское народное собрание — это настоящий эталон народовластия. Работа над законом о ВНС шла в течение года, как и над другими связанными с ними документами. К примеру, одна из предполагаемых новелл законодательства — назначение судей на ВНС. По сути, их будет избирать народ.

Хорошо, что все нововведения принимаются постепенно. Напомню известное высказывание нашего Президента: «Никакой чрезвычайщины». Стабилизация обстановки в стране чрезвычайно важна.
Всебелорусское народное собрание как представительство народа — у нас в крови. Напомню о традиции народного вече и принятии на сеймах статутов Великого Княжества Литовского. Тогда, да и сейчас, мы были примером в законотворчестве для Европы, где до сих пор нет такой демократии. Они скорее специалисты по войнам из-за ресурсов. Это принцип: сами работать не хотим — нужно кого-то ограбить. Белорусы же всегда выступали и выступают за мир. Бунты и социальная напряженность, как в Украине, — такого у нас быть не должно.
Безопасность, мир — вот ценности, на страже которых будет ВНС. Определены векторы работы. И прежде всего это накормить народ. Сделать сельское хозяйство эффективным. 

С тех пор как провели первое Всебелорусское народное собрание, произошли колоссальные изменения. На первом ставилась задача накормить людей. Наш экспорт сельхозпродукции за границу начинался с 700 миллионов долларов за год, в этом году превысим 8 миллиардов. Идея строительства агрогородков, как и Белорусской АЭС, и многих других инициатив, прозвучала на Всебелорусских народных собраниях. Сейчас наши люди, представители народа, продолжат ставить цели. А Премьер-министр и Правительство будут отчитываться перед ВНС об их выполнении. 

Главное — нам нельзя возвращаться к разрухе 1990-х. Вот, к примеру, Зеленский обещал накормить всю Европу, а сам распродал земли своей страны. Если народ недоволен, как забрать власть у подобного лидера? Только очередной майдан, очередная кровь. Нам такое не нужно. Поэтому на ВНС будут представлены все слои населения. Отмечу, что проведенное у нас Всебелорусское народное собрание даже в старом качестве помогло успокоить людей. В состав будущего Всебелорусского народного собрания ни в коем случае не должны попасть люди, которые сегодня кричат: «Бомбите Беларусь, вводите против нее санкции!» В то же время там нужны те, кто готов вложить свои силы в развитие экономики. Участвовать в работе этого органа должны не «свадебные генералы», а профессионалы, люди с опытом. Они смогут говорить в коллективах, высказываться о проблемах, чем обеспечат спокойствие и стабильность нашего государства.

Сергей КРАВЦОВ, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter