Вновь по лестнице, ведущей вверх

Не успевали мы класть телефонную трубку, как тут же поднимали ее вновь.
Не успевали мы класть телефонную трубку, как тут же поднимали ее вновь. В таком напряженном ритме хорошего матча проходила во вторник "прямая линия" читателей "СБ" с руководителями ФК "Гомель". Пообщаться с болельщиками накануне открытия национального чемпионата, несмотря на большую предстартовую занятость, любезно согласились главный тренер чемпионов Сергей Иванович ПОДПАЛЫЙ и директор клуба Александр Евменович КЛИМЕНКОВ.

- Добрый день, меня зовут Виктор Титоренко, я из Борисова. Сергей Иванович, считаете ли вы, что белорусский футбол должен идти по российскому пути - когда в командах достаточно много легионеров?

- Копировать Россию и Украину, конечно, не обязательно. Но, я считаю, на нынешнем этапе легионеры не помешают. Разумеется, приглашать нужно тех футболистов, которые могут что-то привнести в белорусский футбол. За счет этого будет повышаться и уровень сборной, и уровень турниров. Но это не должно продолжаться долго, через 2 - 3 года нужно будет вводить лимит. Необходимо все-таки давать играть своим - есть хорошая молодежь, она не должна сидеть на скамейке.

- Сергей Иванович, звонят почитатели из Витебской области. Из команды ушла почти половина игроков. А кто пришел им на смену?

- К новому сезону подступаем в обновленном составе. Так что главным будет воссоздать коллектив и довести его до того уровня сплоченности и взаимодействия, который был в прошлом сезоне. А молодые игроки, думаю, принесут пользу белорусскому футболу и наработают собственную игровую практику. Я говорю о выходцах из московского "Локомотива" - это Юрий Хусяинов, Евгений Зиновьев и Олег Попель. К слову, Олег - воспитанник белорусского футбола, гродненской школы. Где-то в 16 лет его пригласили в "Локомотив". Женя Зиновьев родом из Новосибирска. Там же воспитывался и как футболист. Пацаном его пригласили в "Локомотив", там сейчас работает его отец, играют два брата. Что касается украинских футболистов, то за "Гомель" теперь выступают вратарь Олег Венчак из львовской команды "Карпаты" и Руслан Бурдейный, воспитанник киевского "Динамо", который последний год играл за казахстанский клуб. Сейчас решаем вопрос по болгарину Станимиру Георгиеву. Опытный футболист, успел поиграть в ведущих командах Болгарии и Турции. Надеюсь, что все они нормально вольются в коллектив. Собственно, команда уже вырисовывается.

- "Прямая линия"? Меня зовут Петр Алексеевич Пономарев. Вопрос Александру Клименкову: много футболистам платят? Говорят, сейчас они уже хорошо зарабатывают.

- Я отвечу так: в этом году бюджет команды несколько вырос. Но это не связано с расходами на содержание игроков. Мы не стремимся приглашать дорогостоящих футболистов, а продолжаем политику последних лет - укрепляем материально-техническую базу. Например, премиальные, заработанные в играх Кубка УЕФА (а это 160 тысяч швейцарских франков), игроки передали на строительство нового спортивного комплекса. Для нас сейчас главная задача - открытие современного футбольного стадиона в Гомеле. Придется обновлять и автомобильный парк. С учетом того, что команде предстоит участвовать в квалификационном раунде Лиги чемпионов, хотелось бы, чтобы наши ребята выглядели достойно. Замечу: в белорусском чемпионате появляется новая тенденция - рост заработной платы игроков. Мы приглашали к себе нескольких футболистов, но они отказались, мотивировав отказ тем, что в других белорусских клубах им созданы более приемлемые финансовые условия. А приглашать в команду российских спортсменов еще более проблематично. Там зарплаты в несколько раз выше принятых в Беларуси. Накануне сезона мы вынуждены были от многих игроков отказаться из-за невозможности удовлетворить их финансовые запросы. Так что золотые горы мы никому не обещаем.

- Сергей Иванович, добрый день. Это Андрей Лось из Гомеля. Интересно узнать, как вы относитесь к болельщикам, которые выезжают на ваши гостевые матчи?

- Отношение к болельщикам вообще у меня только положительное. Ради них мы играем, и в наших победах - их вклад. А если люди специально едут на игру в другой город, поверьте, это дорогого стоит. Главное, чтобы они аккуратнее себя вели на выезде.

- Ой, неужели я дозвонилась? Сергей Иванович, беспокоит Лена Позднякова из Осиповичей. Мой парень болеет за "Гомель". И он мне рассказывал, что у футболистов много разных примет. А у вас есть?

- Про нынешние говорить не буду. А когда сам играл, примет было довольно много. Например, сначала завязывал шнурок на левой ноге, всегда первой надевал левую бутсу. А вам приходилось видеть, как футболисты обычно семенят перед полем?

- Да.

- Так это они стараются с "нужной" ноги зайти на поле - чтобы везло.

- Искренне вам этого желаю. Пусть ваши приметы действуют.

- Спасибо!

- Николай Евдокимов из Гродно. А как в команде обстоят дела с алкоголем?

- Ведрами, ведрами! (Подпалый смеется.) У нас нет таких проблем, в этом плане нам повезло. Никого ограничивать не приходится, потому что никто из игроков этим не увлекается.

- Сергей Иванович, Александр Тиханчук из Гомеля беспокоит. А вы могли бы возглавить национальную сборную Беларуси?

- Сложно отвечать на такой нескромный вопрос, поскольку у сборной уже есть главный тренер. Мне остается лишь пожелать ему удачи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter