Вниз по вертикали

Борьба с коррупцией — не кратковременная кампания!
Борьба с коррупцией — не кратковременная кампания!

На должность председателя Ивацевичского райисполкома Виталия Дмитраницу назначили в конце 2003 года. Он приехал «поднимать» Ивацевичский район, который по многим показателям считался одним из отстающих регионов Брестчины. На него возлагались большие надежды, но медалей и почестей Виталий Васильевич в Ивацевичах не дождался. Да и не заслужил. Хотя запомнился своими «разносами» и показной требовательностью, за которой, как показала жизнь, стояла обыкновенная алчность. Что ж, в семье, как говорится, не без урода. Не впадая в пафос, можно смело сказать, что абсолютное большинство управленцев — люди совестливые, ответственные и трудолюбивые. Но есть и такие, как Дмитраница. Весьма показательно, что никто из вышестоящих начальников не стал защищать этого зарвавшегося господина — закон у нас един для всех.

...Ивацевичский район Дмитраница действительно «расшевелил»: 13 марта в полдень на председателя райисполкома надели наручники в момент получения взятки в сумме 5 тысяч долларов. Во время обыска в квартире, где жила семья Дмитраницы, нашли еще немалую сумму — более 23 тысяч долларов. Дмитраницу сразу же отстранили от занимаемой должности. Потеряла работу и его жена Валентина, занимавшая должность начальника отдела экономики Ивацевичского райисполкома.

...На оживленной автотрассе Брест — Минск — граница Российской Федерации, на въезде в Ивацевичи со стороны Бреста, в здании бывшего поста ГАИ расположен бар «Вiтаем Вас» (на снимке). В городе шутят, что назван он так неспроста и есть в том особый смысл, если читать первые три буквы в каждом слове. «ВIТаем ВАС» — это сокращенно от Виталия Васильевича (по иронии судьбы именно возле этого бара Дмитраница был задержан при получении взятки. — В.К.). Совпадение? Наверняка. Тем не менее предпринимателям, не желавшим угождать председателю райисполкома, приходилось туго. Пострадавшими судом признаны два ивацевичских предпринимателя — Игорь Мироновский и Виктор Ермакович. Первый занимается поставкой запчастей для сельхозтехники. Второй — хозяин очень популярного у «дальнобойщиков» кафе «Валентина», рядом с которым — гостиница, стоянка, озеро...

Предприниматель Мироновский выплатил Дмитранице 23.140 долларов. Начиналось с малого — 1.500 долларов, которые он передал в августе 2004 года. Через пару месяцев чиновник получил очередной «транш» — 2.640 долларов. А в начале 2005 года Дмитраница потребовал 19.000, что составляло 5 процентов от годового оборота предпринимателя (обратите внимание: не от прибыли, а от годового оборота. — В.К.). Мироновскому ничего не оставалось, как согласиться с суммой «отката». Хоть у него в продаже всегда было все необходимое и цены не выше, чем у государственных снабженцев (к тому же Мироновский давал хозяйствам запчасти в рассрочку, дожидаясь расчетов в течение 3 — 4 месяцев), председатель райисполкома мог запросто запретить покупать запчасти у коммерсанта. Именно такой запрет Дмитраница дал в начале 2005 года, потом во всеуслышание его снял. То, что Мироновский попал в «черный список», а потом был милостиво из него вычеркнут, подтвердили все свидетели: председатели сельхозпредприятий района, которых пригласили в суд, а также специалисты отдела райисполкома по сельскому хозяйству. Почему? Просто Мироновский согласился работать на условиях, предложенных председателем, — отдавать ему 5 процентов от оборота.

Второй пострадавший, предприниматель Виктор Ермакович, оказался позубастее своего молодого коллеги. Дмитраница требовал от него взятку 5 тысяч долларов, выражаясь языком милицейского протокола, «за благоприятное решение вопроса по занятию предпринимательской деятельностью». Но Ермакович, глава многодетной семьи, начинавший свой бизнес с продажи пирожков на дороге, платить отказывался. А запретить людям питаться в самом популярном придорожном кафе на участке дороги от Минска до Бреста Дмитраница не мог. И глава районной «вертикали» решил изводить предпринимателя проверками. Как–то в субботу в исполкоме он дал указание главному санитарному врачу района, заместителю начальника районной налоговой инспекции, представителю отдела экономики проверить кафе «Валентина». Причем, как признавались потом свидетели, прозрачно намекнул: не найдете нарушений — останетесь без работы. С проверками в кафе поехали не простые специалисты, а начальники, хотя могли ведь и отказаться: не ЧП же случилось. К тому же был выходной день. Лишних наемных работников в кафе не нашли, зато раскопали какие–то нарушения по части гигиены, после чего закрыли «Валентину» на целую неделю. Но и это не убедило предпринимателя, что нужно выполнять волю высокого начальства по части «добровольных» взносов в его карман. Ермакович заплатил штраф, устранил все недостатки, и в «Валентине» опять не было отбоя от посетителей. За год многострадальное заведение пережило 23 проверки. Хоть и старались проверяющие, нарушений находили мало. Тем не менее Дмитраница надежды не терял и на аппаратных совещаниях не раз повторял: ищите и находите! Проверки прекратились лишь после того, как Ермакович съездил в Брест на прием в облисполком. После чего жена Дмитраницы дала устное указание прекратить проверки. Но Виктор Николаевич понимал, что затишье временное...

О неофициальной деятельности Виталия Дмитраницы стало известно управлению по борьбе с организованной преступностью и коррупцией по Брестской области. Еще до того, как Игорь Мироновский в январе 2005 года принес сюда свое заявление, сотрудники УБОПиК задокументировали некоторые факты «деятельности» чиновника. Вскоре и Виктор Ермакович написал заявление, на основании которого возбудили дело в отношении жены председателя.

После этого сотрудники УБОПиК с санкции прокурора приступили к оперативно–следственным действиям. Несмотря на то что в управлении сделали все, чтобы не произошло утечки информации, взять Дмитраницу за руку оказалось непросто. Многое свидетельствует о его осторожности. Например, 21 января 2005 года он позвонил Мироновскому и предложил встретиться. Предприниматель опоздал на минуту, а Дмитраницы уже и след простыл. Вскоре он перезвонил и назначил встречу за несколько километров... 3 марта Мироновский должен был передать первую часть из суммы в 19 тысяч долларов. Эти 14 тысяч были личными деньгами предпринимателя. При понятых, которых тоже предупредили о том, что нужно держать язык за зубами, оперативники переписали номера купюр и сфотографировали будущий компромат. И на сей раз Дмитраница проявил завидную расторопность, предложив поехать в глухой лес, куда чужаки просто не доберутся. Сыщики УБОПиК и бойцы спецподразделения «Алмаз», которые уже месяц жили в Ивацевичах и всегда были наготове, просто не поспевали за хитроумным чиновником. Ошибиться им было нельзя, и 3 марта они дали Дмитранице возможность получить деньги. 13 марта председатель райисполкома на служебной «Ниве» приехал к бару «Вiтаем Вас». Мироновский передал ему 5 тысяч долларов. Но на сей раз спецслужбы оказались мудрее...

Во время обыска в автомобиле Дмитраницы нашли... бинокль, а дома — 10.300 меченых долларов из суммы, переданной Мироновским 10 дней назад.

Процесс не привлек особого внимания жителей Ивацевичей, хотя в коридорах местного суда, где проходило первое заседание, было многолюдно — пришли более двух десятков свидетелей (еще два заседания под председательством судьи Барановичского суда Василия Петрива прошли в Барановичах. — В.К.). Два месяца в СИЗО для Виталия Дмитраницы не прошли бесследно. Перед судом он предстал похудевшим, и мой коллега, знавший его лично, сказал, что «Дмитраница помолодел». Если б не потухший взгляд... Держался он не сказать чтобы уверенно. Но возможность задать вопросы бывшим подчиненным не упускал. А они старались на него не смотреть, нервничали, поэтому, видимо, и были расхождения в показаниях, взятых у них в ходе предварительного следствия и прозвучавших на суде. Василию Петриву неоднократно пришлось их сравнивать.

Виталий Дмитраница виновным себя не признал, да и предпринимателей тоже не считает потерпевшими. Тем не менее суд счел доказательства вины Дмитраницы в получении взяток и злоупотреблении служебными полномочиями убедительными и приговорил его к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества, а также лишил права занимать руководящие должности в течение 5 лет. Срок наказания сокращен на 1 год по амнистии. Решение суда еще не вступило в законную силу и, скорее всего, будет обжаловано.

Вслед за Виталием Дмитраницей будут судить его жену Валентину. Эта симпатичная дама, как говорят, была в семье лидером. И на службе тоже. Один из свидетелей по делу экс–председателя показывал, что грозная супруга неоднократно давала указания по проверке Ермаковича от имени председателя. И это воспринималось всеми как указание к действию... Есть и такая деталь: Дмитраница был очень жестким руководителем и «зажимал гайки» по отношению к подчиненным. Еще был талантливым демагогом — мог красиво говорить о честности и порядочности. А другая свидетельница призналась, что перед Валентиной Дмитраницей так трепетали, что даже заместитель председателя райисполкома «говорил устами Валентины Ильиничны». Некогда властную супругу обвиняют по тем же статьям УК, что и мужа, — в злоупотреблении служебными полномочиями и во взяточничестве. Правда, вещдоками будут проходить уже не деньги, а подарки, которые она получила от предпринимателей. Под стражу бывшую начальницу отдела экономики не брали, она находится под подпиской о невыезде. Суд прошел вчера в Ивацевичах. Я встречалась со многими. Если суммировать мнения, то получается так: люди считают правильным, когда закон действует не выборочно, а принципиально.

P.S. 6 июня сессия Ивацевичского райсовета утвердила председателем Ивацевичского райисполкома Анатолия Ткачука. За последние 7 лет это пятый руководитель района.


Откровенное мнение

Константин Сумар, председатель Брестского облисполкома:

— Я не ожидал такого «вывиха» со стороны Ивацевичей. Слышал от правоохранительных органов, что там что–то есть. Пригласил Дмитраницу на острую беседу и сказал: «Прекрати. Если жена злоупотребляет, убери ее из исполкома». Он чуть ли не на коленях стоял, говорил, что верой и правдой служит государству, а получилось, что плюнул всем в душу... У всех нас был шок...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter