Вниз по течению

О том, что вниз по течению в Западную Двину попали нефтепродукты, жители Полоцка могли догадаться по неприятному запаху и характерным радужным разводам на поверхности воды...
О том, что вниз по течению в Западную Двину попали нефтепродукты, жители Полоцка могли догадаться по неприятному запаху и характерным радужным разводам на поверхности воды.

— Запах уже практически улетучился, — рассказывает начальник Полоцкого горрайотдела ЧС Вячеслав Каминский. — Основная масса солярки миновала город еще в воскресенье. Это же не мазут, который комьями остается на берегу, так что на жизнеобеспечение города авария не повлияла.

Не обнаружили нефтепродуктов и в колодцах у деревни Быцево Бешенковичского района, где произошел разлив дизтоплива. Хотя геологи собираются бурить там скважины, чтобы взять дополнительные пробы подземных вод.

— Ситуация неприятная, — соглашается заместитель председателя Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Геннадий Кравченко. — Однако явной угрозы здоровью людей, животному и растительному миру мы сейчас не наблюдаем. Предельно допустимая концентрация нефтепродуктов в воде рек Улла и Западная Двина заметно снижается. Все службы, задействованные на ликвидации последствий аварии, работают слаженно, держат обстановку под контролем. К тому же природа сама давно научилась справляться с тем, что мы с ней творим.

Хочется верить, что справится она и на сей раз. С нашей помощью.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter