ЖКХ, оказание медицинской помощи, транспорт — с какими проблемами солигорчане обращались к Наталье Кочановой

Внимательное отношение к каждому заявителю

Вчерашнее утро для многих жителей Минской области началось у порога рай­исполкомов в Старых Дорогах, Слуцке, Вилейке, Любани, Логойске, Червене, Узде, Молодечно... Причиной тому стал единый день приема граждан членами Совета Республики. Люди шли, чтобы рассказать о наболевшем: протекании кровли, неудовле­творительном состоянии дорог, организации оказания медицинской помощи. Так, председатель верхней палаты Парламента Наталья Кочанова принимала людей в Солигорском райисполкоме.

Наталья КОЧАНОВА во время приема граждан.

Одной из первых пообщаться со спикером удалось солигорчанке Валентине Балацевич. Причем она пришла просить даже не за себя, а за сына, который получил травму: раздробил обе стопы и теперь не может ходить. Дело в том, что травма была получена за пределами страны, поэтому вот уже несколько лет он не может получить инвалидность. По этому обращению Наталья Кочанова дала поручение Министерству здравоохранения: взять на контроль ситуацию с определением группы инвалидности мужчине, а также провести ему операцию в ближайшее время.

Второй заявитель, Анатолий Пузевич, пожаловался на регулярные засоры канализационной трубы. Как оказалось, образовался ее контруклон, после того как дом дал усадку. Председатель Солигорского райисполкома уточнил, что в доме уже проводились обследование труб и прочистка. Однако, по словам заявителя, проблема не решена. Спикер предложила местному ЖКХ установить решетки и обратилась к местным властям:

— Создайте домовые советы, домовые комитеты, которые будут работать с людьми. Если люди доверяют, то они говорят правду. Зачем им придумывать проблемы? Если сказал человек, не надо сомневаться в этом. Проверьте всё и сделайте так, чтобы у людей не было проблем.

Еще был вопрос, касающийся обес­печения принудительного исполнения. Суть проблемы заключалась в том, что суд постановил взыскивать денежные средства с человека, который на данный момент находится за границей. В этой ситуации органы принудительного исполнения неправомочны разыскивать правонарушителя без дополнительного заявления потерпевшего. А если потерпевший и сам не знал, что обидчик покинул пределы страны? На это Наталья Кочанова пообещала, что в Совете Республики внимательно изучат действующее законодательство и, если будет необходимо, внесут корректировки.

— Чтобы человек не сам занимался поисками того, с кого нужно взыскать деньги по решению суда, а этим свободно занимались органы принудительного исполнения, — подчеркнула спикер Совета Республики.

В целом люди продолжают обращаться с проблемами, которые нужно изучить и где-то урегулировать законодательно. По словам спикера, обращения — это обратная связь:

— Работая над тем или иным нормативно-правовым актом, мы всегда учитываем то, о чем говорят люди, насколько сегодня эффективна та или иная норма, которая действует и отработана в законе.

Например, поступает много обращений по вопросу предоставления жилья семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Такая просьба прозвучала в том числе и в ходе прошедшего личного приема от Екатерины Терентьевой.

— С многодетными семьями мы разобрались, когда было дано поручение Президента, чтобы в течение полугода эти люди были приглашены на строительство либо квартиры в многоквартирном доме, либо получили земельный участок. Сейчас надо уделить внимание и категории с детьми-инвалидами, — дополнила спикер верхней палаты Парламента.

Касательно проблем непосредственно Солигорска, Наталья Кочанова отметила, что город сравнительно молодой, поэтому здесь есть вопросы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством, транспортным обеспечением.

 — Много людей пришло на прием именно по этим причинам, — констатировала спикер верхней палаты Парламента. — Местные органы власти уже взяли эти вопросы на контроль, думаю, они будут решены оперативно. Есть также вопросы, которые касаются системы здравоохранения, что меня несколько удивляет, потому что в Солигорске достаточно мощная медицинская база. Медицинские работники должны внимательнее относиться к проблемам людей, их просьбам.

В ходе единого дня приема граждан жители Минской области могли обратиться со своими вопросами и в другие районные центры. Например, в Слуцком райисполкоме личный прием граждан проводила председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец. Парламентарий рассмотрела обращения по вопросам ремонта и эксплуатации жилищного фонда, оплаты жилищно-коммунальных услуг, землепользования, медобслуживания, использования семейного капитала, начисления пенсии. Она рассказала, что специально пригласила на свой прием руководителей организаций, которые по долгу службы должны решать насущные вопросы граждан без волокиты и избыточной бюрократии:

— Эти требования к работе с населением сформулированы Главой государства. Формальное и безразличное отношение к обращениям граждан недопустимо. Отдельные вопросы, которые относятся к исключительной компетенции исполкомов, удалось решить еще до приема. И это уже традиционная практика. Благоустройство территории, состояние жилищного фонда — это имиджевые вопросы местной власти, своего рода индикатор эффективности их работы.

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец принимал граждан в Старых Дорогах. На приеме были озвучены вопросы, касающиеся обслуживания и эксплуатации жилищного фонда, таможенного декларирования транспортных средств, деятельности правоохранительных и таможенных органов и другие. Обращения взяты на контроль, заявителям даны необходимые разъяснения.

demeshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter