Внимание, вас снимают!

На Гродненщине жилые дома хотят оборудовать видеокамерами

Оборудовать жилые дома системами видеонаблюдения предлагают в УВД Гродненского облисполкома

Несколько дней назад в дверь нашей квартиры позвонил участковый и огорошил вопросом: «Вы не заметили ничего необычного в вашем дворе прошлой ночью, примерно в три часа? Криков, шума, возни не слышали?»

В три часа ночи, как и большинство добропорядочных граждан, мы предпочитаем спать. Поэтому помочь сотруднику милиции я ничем не смогла. Хотя информация была ему необходима по серьезному делу. Оказалось, что во дворе в это позднее время неизвестные избили возвращавшегося домой парня.

Посочувствовав пострадавшему и милиционеру, которому приходится разыскивать маловероятных свидетелей ночного преступления, я подзабыла неприятный эпизод. Вспомнила же его спустя два дня в беседе с начальником управления внутренних дел Гродненского облисполкома Валентином Михневичем.

Руководитель УВД рассказал об инициативе областных правоохранителей: они предложили оборудовать жилые дома системами видеонаблюдения с обзором придомовой территории и входов в подъезды. И я подумала: будь такая камера в нашем дворе, личности хулиганов, по всей вероятности, были бы уже известны. Да и парню, возможно, повезло бы больше. Вряд ли на него рискнули бы напасть под бдительным оком видеосистемы.

Того же мнения придерживаются и милиционеры.

— Наличие видеокамер с записью изображения позволит существенно снизить количество краж из квартир, припаркованных во дворах автомобилей, случаев порчи зданий, зеленых насаждений, хулиганства и других правонарушений, — убежден Валентин Владимирович. – Уже сама табличка с информацией о том, что территория находится под видеонаблюдением, действует на потенциальных нарушителей отрезвляюще. А возможность передачи информации на пульт охраны обеспечивает быструю реакцию на любую экстренную ситуацию и, соответственно, облегчает поиск людей, совершивших противоправные поступки.

Словом, милиционеры убеждены: установка камер видеонаблюдения будет способствовать улучшению криминогенной обстановки в микрорайонах.

Особую актуальность эта тема приобрела в последнее время в связи с нарастающей проблемой хранения личного транспорта жильцов на неохраняемых парковках рядом с жилыми домами. Безнадзорные машины становятся большим соблазном для любителей легкой наживы. К примеру, в минувшем году каждая девятая кража в регионе была связана с хищением имущества из автотранспорта, оставленного хозяевами во дворах, на обочинах дорог и улиц. Не менее красноречива другая цифра: почти треть уголовных дел, возбужденных в области по фактам хулиганства, связаны с повреждением автотранспорта. Это испорченные кузова, порезанные шины, разбитые стекла и фонари. И, наконец, третья: 69 процентов угнанных и украденных машин пропали именно с неохраняемых парковок.

Как свидетельствует статистика, наиболее актуальна эта проблема в областном центре. Здесь совершено 60 процентов всех перечисленных преступлений. Учитывая это, в городе предпринимают определенные меры. Разработан план строительства платных стоянок и паркингов, приобретены эвакуаторы, которые уже убирают машины, оставленные водителями в неустановленных местах.

Однако в Госавтоинспекции уверены: ситуация не изменится в одночасье. Ведь в личном пользовании гродненцев 118,5 тысячи зарегистрированных транспортных средств, а 42 имеющиеся в Гродно платные стоянки и 49 гаражных кооперативов могут вместить лишь около 33 тысяч машин. При этом гаражи большей частью расположены вдалеке от жилых микрорайонов, не оборудованы освещением, ограждением, не имеют сторожевой охраны. Поэтому автолюбители предпочитают хранить свои «колеса» в зоне шаговой доступности. Точно так же не заполняются и некоторые неудачно размещенные стоянки, в то время как в близлежащих микрорайонах на парковках яблоку негде упасть.

Именно поэтому в управлении внутренних дел и предлагают принимать меры, исходя из реальных обстоятельств. Оборудование жилых домов видеосистемами кажется вполне резонным.

Причем в милиции убеждены: привлечь к этому делу жильцов вполне реально. А в доказательство приводят удачный опыт пяти-семилетней давности. Тогда в Гродно началась системная установка в подъездах металлических дверей, оснащенных домофонами. И хотя поначалу задача казалась довольно сложной, вскоре дело пошло без сучка и задоринки. Оценив чистоту и безопасность в защищенных таким образом домах, гродненцы не поскупились – выкроили из семейных бюджетов умеренные суммы для оборудования входов в свои подъезды.

Есть все основания полагать, что поддержат они и новую идею. Ведь уверенность в собственной безопасности и сохранности имущества того стоит.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter